RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

9 м/c,

ю-з.

748мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город 50 тысяч детей побывают на «Новогодней фантазии»

50 тысяч детей побывают на «Новогодней фантазии»

В столице Краснодарского края дали старт новогодним представлениям и утренникам. Первым из них стал спектакль творческого объединения «Премьера» – традиционная «Новогодняя фантазия», которая уже 19 лет подряд в канун главного российского праздника радует горожан. В этот раз постановку выпустили на сцену под названием «Давайте верить в чудеса, или Будь здоров, Дедушка Мороз». В этом году на двадцати благотворительных спектаклях побывают более 17 тысяч ребят, а всего в дни новогодних каникул представление увидят 50 тысяч краснодарских детей.

На премьеру спектакля во дворце искусств «Премьера» пришло около тысячи ребят. В том числе дети из приемных семей, оставшиеся без попечения родителей и воспитанники интернатов. Их приветствовал глава города Владимир Евланов и поздравил с наступающими праздниками.

«На протяжении многих лет «Новогодняя фантазия» становится лучшим, самым ярким и красочным, самым волшебным событием в городе, – отметил мэр. – Многие из взрослых зрителей помнят эти представления, когда сами еще были детьми. И сегодня водят на праздники уже своих малышей».

Артисты «Премьеры» в этом году подготовили красочное представление, в котором задействовано более пятидесяти человек. На сцене разворачивается сказочная костюмированная история о приключениях главных героев на фантастических островах и в сказочных городах. В финале новогодней сказки добро побеждает зло, к зрителям выходят Дед Мороз и Снегурочка и желают всем счастливого Нового года.

После каждого спектакля дети традиционно получат сладкие подарки в фойе дворца искусств. По словам председателя городской думы Веры Галушко, на презенты из фонда депутатов гордумы выделено более четырех миллионов рублей. Каждый праздничный набор весит около 850 граммов, в него входят шоколадки, конфеты, леденцы и сладкое печенье. Подарки получат не только гости представлений «Премьеры», но и юные участники детских утренников во всех внутригородских округах кубанской столицы.

Порадовали детей в канун Нового года еще одним праздником. В минувшие выходные в краснодарском Ледовом дворце прошла Губернаторская елка. На шоу приехали более восьми тысяч детей со всего края.

«Общественный порядок и безопасность на мероприятии обеспечивали 30 сотрудников полиции», – сообщили в пресс-службе краевого ГУВД.

По данным кубанского главка, в преддверии праздников за каждым учебным заведением края закреплены ответственные из числа руководящего состава территориальных органов МВД России и наиболее опытных сотрудников ОВД. На них возложены обязанности по координации деятельности и обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности садиков, школ и вузов. Также организовано сопровождение транспорта, выделяемого для перевозки организованных групп учащихся к местам проведения новогодних утренников.

Напомним, личный состав полиции края переходит на усиленный вариант несения службы до окончания праздников. Особое внимание уделят обеспечению мер безопасности при проведении новогодних елок и праздников в образовательных учреждениях, торгово-развлекательных центрах, в учреждениях культуры, парках и на центральной площади города. Основная нагрузка по обеспечению общественного порядка ляжет на подразделения городской полиции. При всех отделах полиции будут работать специальные группы по 25 человек, которые смогут оперативно выезжать на места происшествий по любому тревожному сигналу. Службу будут нести и двадцать дополнительных оперативно-следственных групп. Также для обеспечения правопорядка в местах массового скопления людей планируется задействовать военнослужащих и краснодарскую казачью дружину, в составе которой сейчас находится 250 казаков.

Отдельный патрульно-постовой наряд заступил на дежурство на Театральной площади, где установлена главная краснодарская елка. Там на протяжении всех зимних каникул будут проходить первая городская новогодняя ярмарка и представления для детей. Контроль за соблюдением правопорядка на площади осуществляется в круглосуточном режиме.

Накануне главного городского праздника, посвященного встрече Нового года, который пройдет на Театральной площади в ночь с 31 декабря на 1 января, по периметру площади установят ограждения и оборудуют шесть контрольно-пропускных пунктов. Сотрудники полиции будут нести здесь дежурство ориентировочно до четырех часов утра.

Кроме того, разработана схема дежурства полицейских в церквях и храмах Краснодара в Рождественскую ночь. Во время праздничных богослужений за безопасностью будут следить от четырех до двенадцати сотрудников полиции, в зависимости от размеров церкви. Также полиция проведет необходимые мероприятия по инженерно-техническому и кинологическому обследованию территории храмов.

Власти также намерены усилить контроль за торговлей пиротехническими устройствами, которая активизируется в предновогодний период.

Что касается дорожного движения в предновогодние и праздничные дни, то власти стараются учесть активный рост потока транспорта. Жители Кубани приезжают в Краснодар за подарками, продуктами, привозят детей на новогодние представления. В результате и без того сложная обстановка на краснодарских дорогах становится невозможной. Напомним, общественный транспорт Краснодара в праздничные дни будет работать по особому графику.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем