Город Краевые рейсы на Кубани сохранятся

Краевые рейсы на Кубани сохранятся

После банкротства «Авиалиний Кубани» вице-губернатор Краснодарского края и руководитель антикризисного штаба по решению проблем АЛК Вадим Лукоянов заявил, что для региона крайне важно сохранить внутренние авиарейсы между Краснодаром и Сочи, а также не потерять доступное авиасообщение региона с другими городами страны.

«Авиаперевозки внутри края не только сохранятся, но и в дальнейшем будут активно развиваться, – заявил Вадим Лукоянов. – Что касается освободившихся рейсов внутри региона. К очень перспективным направлениям на Сочи, Геленджик уже проявили интерес сразу несколько крупных авиаперевозчиков. Возобновление рейсов – вопрос ближайшего времени».

Вице-губернатор также подчеркнул, что руководство разорившейся компании обязано помочь своим сотрудникам в поиске новой работы. Краевые власти и контролирующие службы держат этот вопрос под особым контролем.

«Мы не должны допустить, чтобы люди остались на улице, – считает Вадим Лукоянов. – Это достаточно большое количество квалифицированных специалистов. Ответственность за их профессиональное будущее полностью лежит на руководстве авиакомпании. Персонал может найти себе работу как в авиабизнесе, так и в любом другом. Краевые власти со своей стороны будут держать ситуацию под контролем».

Также руководитель штаба по организации помощи пассажирам и коллективу «Авиалиний Кубани» объяснил причины банкротства компании. По его мнению, к такой ситуации авиакомпанию привела совокупность как объективных, так и субъективных факторов.

«Сегодня региональным авиаперевозчикам, а именно так позиционировала себя «Кубань», выжить очень трудно, – пояснил Вадим Лукоянов. – Чтобы успешно конкурировать с крупными российскими и иностранными авиакомпаниями, необходимо постоянно развиваться и вкладывать огромные инвестиции. Прежде всего, в обновление авиапарка. АЛК пытались выполнить эту задачу, но не смогли справиться с финансовой нагрузкой».

Кроме того, замглавы региона заметил, что не стоит сбрасывать со счетов и возможные ошибки менеджмента АЛК.

Напомним, после известия о банкротстве авиакомпании краевые власти для решения проблем пассажиров и коллектива создали оперативный антикризисный штаб. Главная его задача – создать максимально комфортные условия для купивших билеты у компании-банкрота. Для этого принят ряд мер. Пассажирам начали возвращать деньги за билеты. Тем, кто приобрел их через агентства, средства поступают немедленно, а купившим напрямую у перевозчика – после установленной законом процедуры, на которую отводится десять дней. Это связано с тем, что на счета предприятия-банкрота накладывается арест.

Также краевой штаб при поддержке Росавиации достиг соглашения с авикомпаниями «Ю Тэйр» и «Якутией» о перевозке пассажиров АЛК. Людей начали информировать о том, что они могут выбрать другой удобный рейс, без доплаты. Причем, в случае задержки рейсов власти края обещали предоставить людям жилье и горячее питание.

По данным антикризисного штаба, АЛК успели продать 13,5 тысяч билетов на рейсы вплоть до 30 марта. Сейчас на счету банкрота 34 миллиона рублей. Руководство АЛК заявляет, что денег хватит, чтобы рассчитаться со всеми пассажирами.

Однако пассажиры обеспокоены, и продолжают активно сдавать купленные билеты. Тем временем руководство АЛК обещает вернуть деньги и купившим билеты через Интернет. Хотя и признает, что у них могут возникнуть проблемы. В списке онлайн-покупателей оказалось около трех тысяч человек.

К слову, в «Якутию» и «Ю Тэйр», скорее всего, пойдут работать многие летчики и стюардессы «Авиакомпании Кубань». За ситуацией с трудоустройством проследят органы власти и контролирующие ведомства.

Фото: Фото с сайта Кuban.aero
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем