RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

9 м/c,

ю-з.

747мм 24%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Экс-руководству Крымска предъявили обвинение по делу о наводнении

Экс-руководству Крымска предъявили обвинение по делу о наводнении

Фигурантам дела о гибели людей во время наводнения в Крымске этим летом предъявили обвинение. Об этом журналистам сегодня, 27 ноября, сообщил официальный представитель следственного комитета России Владимир Маркин.

«Предъявлено обвинение в окончательной редакции бывшему главе муниципального образования Крымский район Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения Ирине Рябченко, а также исполняющему обязанности руководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктору Жданову», – цитирует Маркина РИА «Новости».

По версии следствия, обвиняемые не приняли мер по предупреждению и уменьшению возможного ущерба от стихийного бедствия. Правоохранители также считают, что Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчиненным составить документы, подтверждающие их якобы своевременные действия в этой ситуации.

«В документах был зафиксирован сам факт заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и противопожарной безопасности, в которую они входили, введение режима ЧС с постановкой соответствующих задач, проведения оповещения и спасения населения, – отметил Маркин. – Зарегистрированы документы задним числом».

Жданова также обвиняют в покушении на мошенничество при оформлении материальной помощи пострадавшим. Обвиняемый вписал свой адрес в список домов, пострадавших от наводнения, хотя его жилище не находилось в зоне подтопления и не было повреждено.

«Он и четверо членов его семьи были включены в список граждан, пострадавших в результате ЧС, и претендовали на получение 50 тысяч рублей», 0 уточнил представитель СК РФ.

Напомним, наводнение на Кубани произошло 6–7 июля. В результате затопленными оказались тысячи жилых домов в Геленджике, Новороссийске, Крымске и нескольких поселках Краснодарского края. Погибло порядка 170 человек. Основной удар стихии пришелся на Крымск. Чиновникам, экс-руководителям города, в результате обвинения в халатности грозит до семи лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем