RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +20

3 м/c,

зап.

755мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Краснодар задумался об энергосбережении

Краснодар задумался об энергосбережении

Власти краевого центра совместно с коллегами из Копенгагена готовят соглашение о сотрудничестве в сфере энергосбережения, развития энергоэффективной городской среды и использования возобновляемых и альтернативных источников энергии. По словам чиновников, практическим результатом этих договоренностей может стать создание в Краснодаре территориального кластера, в котором российские и датские компании смогут реализовать совместные инновационные проекты.

«Давайте выберем квартал, который оснастим самыми современными энергосберегающими технологиями и на его примере получим возможность продвижения этих идей по всему городу и краю, – предложил мэр кубанской столицы Владимир Евланов на встрече с представителями деловых кругов Дании. – Уверен, этот проект будет лучшей рекламой наших взаимоотношений, привлечет в город ученых и бизнесменов, занимающихся новыми технологиями. Я буду рад, если реализация подобных проектов начнется в Краснодаре уже в ближайшее время».

Датскую делегацию, прибывшую в Краснодар для обсуждения проекта, возглавил руководитель департамента по изменению климата и охране окружающей среды Копенгагена Томас Кристенсен. Его сопровождали директор по проектам компании «Копенгагенский кластер чистых технологий» Нилаб Сингх, директор российско-датского Центра по энергоэффективности «РуДанЭнерго» Майкл Педерсон, руководитель проектов экспортного кредитного фонда Дании Болесен Йерген, а также официальные представители ведущих датских компаний Logstor, Grundfos, Danfoss и Broen.

Глава департамента по изменению климата и охране природы Томас Кристенсен отметил, что сегодня в Дании разработаны проекты и решения организации жилых пространств, сохранения энергии, охраны окружающей среды и управления ресурсами, которые хорошо подходят для России. Поскольку в нашей стране основное население концентрируется в небольших, средних и крупных городах. А краевой центр как раз и представляет собой один из таких городов. Иностранцев привлекло в нем то, что город является экономическим центром Юга России, с развитым сельским хозяйством, промышленностью и торговлей.

«С представителями Дании краснодарцы контактируют регулярно, – сообщили в пресс-службе администрации кубанской столицы. – В частности, в мае этого года обсуждались вопросы сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов».

В составе краевой делегации Данию посетил и вице-мэр Дмитрий Медников, там он подписал меморандум с «РуДанЭнерго» об обмене информацией и опытом по энергоэффективности, а также о поддержании совместных мероприятий в этой сфере.

«Когда я посетил Копенгаген, был воодушевлен тем, что увидел, – подчеркнул Медников. – Подобные решения, уверен, будут востребованы в Краснодаре. Мы приветствуем датские компании в нашем регионе и надеемся на сотрудничество».

Томас Кристенсен кратко познакомил участников встречи с реализуемым с этого года «Климатическим планом Копенгагена». Проект позволит к 2025 году Копенгагену стать первой в мире столицей, не производящей выбросов углекислого газа. Согласно плану, будет произведена масштабная реконструкция зданий, установка новых ветровых турбин и транспортная реформа. В течение ближайших тринадцати лет на его выполнение намерены потратить порядка 4,7 миллиардов рублей.

Датский проект весьма амбициозен. Согласно заявлению иностранцев, к 2015 году Копенгаген сократит выбросы углекислого газа на 20% по сравнению с уровнем 2005 года. А по итогам реализации проекта, к 2025 году, в городе выбросов не будет вовсе. При этом на 74% выбросы сократятся за счет широкого использования энергии ветра, геотермальных источников и строительства новой электростанции, топливом для которой станет утилизируемый мусор. Также планируется внедрение новых технологий сортировки пластикового мусора, чтобы он не попадал в печи предприятий централизованного теплоснабжения.

Среди стратегических целей датчане назвали также снижение спроса на отопление на 20%, коммерческого потребления электроэнергии на 20%, бытового – на 10%. На крышах домов Копенгагена появятся солнечные батареи. В 2025 году батареи обеспечат уже 1% потребности города в электроэнергии.

Кроме того, сократить выбросы парниковых газов еще на 11% планируется за счет расширения сети велосипедных дорожек, что было бы особенно актуально в Краснодаре, а также перевода всего транспорта на биоэтанол и биогаз. Власти также планируют ввести в массы использование электромобилей. К концу реализации проекта власти намерены производить 75% всех перемещений жителей Копенгагена на общественном транспорте, велосипедах и пешком.

Евланов отметил, что в кубанской столице также есть примеры реализации экологических проектов. Но уровень их еще далек от совершенства. Чтобы улучшить ситуацию в городе, принята целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Краснодара», рассчитанная до 2015-го, а в перспективе – и до 2020 года.

Фото: Фото с сайта Cdn2.vol.at
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем