RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+30°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +31

2 м/c,

сев.

753мм 40%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Избирком Кубани подвел итоги выборов

Избирком Кубани подвел итоги выборов

Минувшим вечером члены избирательной комиссии Краснодарского края подвели итоги выборов депутатов кубанского парламента.

«Этой процедуре предшествовало рассмотрение проекта постановления о жалобах, поступивших в избирательную комиссию в день голосования и до подведения итогов голосования в ходе краевых выборов», – отметили в пресс-службе избиркома.

По словам председателя избирательной комиссии края Юрия Бурлачко, по итогам голосования лишь два избирательных объединения преодолели пятипроцентный барьер и, следовательно, имеют право принимать участие в распределении депутатских мандатов.

Из 50 депутатских мандатов, распределяемых по пропорциональной избирательной системе, 45 переходят кандидатам из краевого списка «Единой России». Оставшиеся мандаты – первой пятерке кандидатов, выдвинутых в составе списка КПРФ.

Общие результаты выборов по 50 одномандатным избирательным округам утвердят на ближайшем заседании крайизбиркома.

«Помимо выборов депутатов ЗСК, на территории края проходили 45 муниципальных избирательных кампаний, – отметили в избиркоме. – Это выборы глав пяти районов, 27 глав городских и сельских поселений, депутатов представительных органов Ейского района и Кропоткинского городского поселения, а также ряд дополнительных выборов депутатов».

В Мостовском районе главой избран Сергей Ласунов, набравший 90,39% голосов. Кореновский район возглавит Сергей Голобородько с его 81,77% голосами. В Щербиновском районе 81,80% явившихся на выборы жителей отдали свои голоса Сергею Робилко. В Славянском районе главой избран Роман Синяговский, набравший 86,83% голосов. А в Белореченском районе выборы завершились победой Ивана Имгрунта с 75,59% голосов. При этом все избранные главы районов представляют «ЕР».

Избраны также 27 глав городских и сельских поселений, из которых 26 выдвинуты «единороссами». А один вышел в порядке самовыдвижения.

Кроме того, сформированы депутатские корпусы райсовета Ейского района, выборы в который впервые проходили по смешанной мажоритарно-пропорциональной избирательной системе. То есть 15 депутатов избирались по пропорциональной системе и 15 депутатов по мажоритарной системе. Из 30 избранных депутатов большинство, 23 человека, представляют «Единую Россию», трое – КПРФ, двое – «Яблоко», один – ЛДПР, и еще один – «Справедливую Россию».

В горсовет Кропоткина из 20 депутатов вошли 19 представителей «Единой России», а также один коммунист.

Прошли также дополнительные выборы депутатов в восьми районах, где замещению в общей сложности подлежали 14 мандатов.

Согласно данным УИК, убедительную победу на выборах в краевой парламент одержали «единороссы», набрав 69,47% избирателей. На втором месте в рейтинге расположились коммунисты с 8,98% голосов. ЛДПР и «Справедливая Россия» набрали более 4% голосов. От трех до одного процента голосов получили представители «Коммунистов России», «Коммунистическая партия социальной справедливости», народная партия «За женщин России» и «Яблоко».

Остальные партии не вышли за пределы одного процента голосов избирателей. Это «Партия за справедливость», «Патриоты России», партия «Зеленых», «Партия свободных граждан», «Партия Социальных сетей», «Демократическая партия России», «Города России», а также «Социал-демократическая партия России».

Специалисты обработали все сто процентов бюллетеней. Выяснилось, что явка избирателей на выборы в ЗСК составила 44,73%.

Фото: Фото пресс-службы избирательной комиссии Краснодарского края
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем