Город Футбольный стадион в Краснодаре построят

Футбольный стадион в Краснодаре построят

Несмотря на то, что Краснодар выбыл из списка городов-организаторов ЧМ-2018, футбольный стадион на 40-50 тысяч зрителей, предназначавшийся для мундиаля, в городе все-таки построят. Об этом накануне в рамках встречи с болельщиками футбольного клуба «Кубань» заявили губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и главный инвестор клуба Олег Мкртчан.

Руководство желто-зеленых подчеркнуло, что необходимость в собственной и чисто футбольной арене для команды назрела давно. Стадион намерены построить в «Городе спорта», расположенном в поселке Жукова.

Над проектом сейчас работают те же специалисты, что создавали знаменитую арену английского «Ливерпуля». Отобраны четыре проекта, и болельщики «Кубани», как и все жители края, смогут поучаствовать в выборе примерно через месяц.

Строительство самого стадиона начнется во второй половине 2013 года. А завершить все работы планируют относительно скоро – в 2016 году.

«Изначально предполагалось построить футбольный стадион для игр ЧМ к 2018 году, но поскольку Краснодар исключили из числа организаторов турнира, федеральный центр не будет финансировать треть затрат на строительство, как было запланировано изначально», – отметили в пресс-службе администрации региона.

Несмотря на это, краевые власти и инвестор клуба приняли принципиальное решение все же построить стадион.

«Мы амбициозные люди и должны идти дальше, – заявил Ткачев. – Чемпионаты мира приходят и уходят, а наша задача – создать команду, играющую в еврокубках. И, конечно, нам нужен настоящий футбольный стадион мирового уровня».

Губернатор подчеркнул, что на это уйдут огромные деньги, но футбол он любит больше.

«Мы будем строить суперстадион, решение принято, – отметил глава региона. – И юридически арена будет принадлежать «Кубани».

Новый стадион станет домом главного кубанского футбольного клуба. Арену намерены сделать городской достопримечательностью и максимально комфортным для зрителей.

«Очень важно, что на таких стадионах особая атмосфера, туда ходят семьями и друзьями, матчи становятся общегородскими праздниками, – сказал Ткачев. – Мы хотим, чтобы и новый краснодарский стадион стал настоящей «меккой» для болельщиков. Уверен, его появление станет нашей общей большой победой».

По словам Олега Мкртчана, арену решили построить с прицелом на участие «Кубани» в Лиге чемпионов. Задача попасть в розыгрыш ставится перед желто-зелеными на ближайшие пять лет. Поскольку стадион будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA, он сможет претендовать на проведение в Краснодаре матчей высокого уровня – того же финала Лиги Европы.

«Этот стадион нужен не для чемпионата мира, – подчеркнул Мкртчан. – Наш город и наша команда обязаны быть в Лиге Европы в течение трех лет, а в течение пяти лет мы ставим задачу играть в Лиге чемпионов. Уверен, вместе мы этой цели достигнем».

Инвестор «Кубани» отметил, что ЧМ-2018 мог дать Краснодару всего три матча турнира. «Но ведь мы не должны жить только ради них, мы должны построить новый стадион ради тех десятков матчей, которые будем играть на нем каждый сезон», – считает Мкртчан.

Он также призвал кубанских болельщиков не бойкотировать товарищеский матч Россия – США, который пройдет в Краснодаре 14 ноября.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем