RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

747мм 35%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Краснодар продолжает борьбу с самостроями

Краснодар продолжает борьбу с самостроями

В краевом центре снесли еще один самострой. Судебные приставы-исполнители в рамках открытого исполнительного производства приступили к ликвидации многоквартирного дома по улице Сосновой, 44. Четырехэтажный дом на 32 квартиры располагался в Прикубанском округе.

«В установленном законом порядке до собственника доводилось требование снести спорную постройку за свой счет, но он проигнорировал решение суда, – пояснила заместитель главного судебного пристава Краснодарского края Марина Ныренкова. – После того, как контрольный срок добровольного исполнения истек, дом сносится принудительно».

В ближайшие два месяца в исполнение приведут решения о сносе десятка самовольно возведенных многоквартирных домов. График принудительного сноса подготовлен по решению состоявшегося в августе Совета безопасности. Еще по 10 открытым исполнительным производствам действия временно приостановлены на период, пока застройщики пытаются обжаловать их в судебном порядке.

«Начавшемуся сносу объекта попытались помешать несколько граждан, называвших себя представителями собственника, – отметили в пресс-службе мэрии Краснодара. – За рулем дорогих внедорожников они прорвались за выставленное вокруг стройплощадки оцепление и заблокировали работу экскаватора. Но действия их своевременно предотвратили сотрудники группы быстрого реагирования ФССП».

По словам начальника управления муниципального контроля Евгения Первышова, принудительный снос самостроя городские власти рассматривают как крайний шаг, когда все остальные возможности законного урегулирования спора исчерпаны.

Согласно закону, самовольная постройка подлежит сносу самим застройщиком либо за его счет. Городской бюджет предусматривает расходы на снос самостроев в случае, если застройщик не исполняет решение суда. После этого затраты на работы по сносу взыскиваются с владельца здания в судебном порядке.

«С начала года в кубанской столице проведено 449 проверок соблюдения земельного законодательства и 1162 осмотра земельных участков, – уточнили в администрации города. – За нарушения привлечены к административной ответственности 276 человек».

В конце августа замначальника краснодарского управления муниципального контроля Татьяна Ковалева заявила, что для сноса подготовлено 20 объектов незаконного строительства. Однако суды вынесли уже 134 решения о сносе многоквартирных самостроев. Тем временем власти дали возможность застройщикам узаконить некоторые постройки. Специальная комиссия, которая определит возможность или невозможность узаконить самострой, принимала от строителей соответствующие заявления до 20 сентября. Сейчас специалисты начали обработку документов, после чего они вынесут решение по каждому объекту. Те здания, которые не смогут привести в соответствие с нормами безопасности и не смогут обеспечить необходимой инженерной инфраструктурой, будут снесены.

В последние месяцы городские власти приняли ряд решений, которые облегчили работу частных застройщиков в соответствии с законом. Например, градостроительный совет собирается теперь раз в неделю, оперативно рассматривая все заявки и проекты. А в зоне индивидуальной жилой застройки в качестве условно-разрешенного вида использования допустили строительство таунхаусов. Оформление документации для их строительства также не отнимет много времени.

«Теперь мы расставляем все точки в вопросах работы частных застройщиков, – заявил глава Краснодара Владимир Евланов. – Возможности для легальной работы, с соблюдением требований закона, у них есть. И этими возможностями застройщики должны пользоваться».

Мэр подчеркнул, что жесткий контроль за строительством в Краснодаре со стороны администрации не будет ослабевать.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем