RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

1 м/c,

сев.

758мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ткачев предлагает уголовку за неправильное содержание свиней

Ткачев предлагает уголовку за неправильное содержание свиней

Глава Краснодарского края Александр Ткачев предложил утвердить на федеральном уровне новые правила содержания сельхозживотных и перевозки мясной продукции. Он также считает, что необходимо ужесточить ответственность за их нарушение. Об этом кубанский губернатор заявил на селекторном совещании зампредседателя правительства Аркадия Дворковича.

«В нескольких регионах России бушует африканская чума свиней, – напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края. – Многомиллионные убытки терпят сельхозпроизводители Волгоградской, Тверской, Новгородской областей. На Кубани в зонах АЧС уничтожено уже более 80 тысяч свиней».

На селекторе обсудили возможные причины столь масштабного распространения вируса. По словам Ткачева, специалисты рассматривают несколько версий. Первая – занос вируса в результате диверсии, вторая – наводнение в Крымске, когда водой могли быть размыты захоронения животных или принесены погибшие дикие кабаны. Третья – халатность работников свиноферм.

Вирус поставил под угрозу животноводство во всем Краснодарском крае. При этом именно халатное отношение к санитарным нормам позволило очагам инфекции разгореться на чудовищной площади. Специалисты подчеркивают, что в зараженную зону попали предприятия с самым высоким уровнем защиты. Причем почти одновременно.

Практически в каждом подворье и во многих хозяйствах ветеринары находят нарушения правил содержания свиней. Ткачев отметил, что штрафы за это в разы меньше, чем прибыль от торговли мясом. Кубанцы не гнушаются продавать и зараженное мясо.

«Хозяйства прячут погибших животных, скрывают случаи заболевания чумой и этим способствуют распространению эпидемии, – рассказал губернатор Дворковичу. – Мы предлагаем увеличить штрафы до ста тысяч рублей и даже ввести в законодательство уголовную ответственность за нарушение правил содержания животных»

Ткачев также предложил усовершенствовать федеральное законодательство и утвердить более жесткие правила содержания животных, перевозки и продажи мясной продукции. Дворкович согласился с предложением губернатора в том, что бороться с чумой нужно более эффективно и системно. По словам вице-премьера, предложения региона детально проработают для включения их в федеральную программу по борьбе с АЧС.

Власти южного региона также приняли решение, согласно которому до 1 сентября все сельхозпредприятия с низким уровнем биологической защиты должны либо повысить его, либо перепрофилироваться.

Напомним, в Краснодарском крае возбуждено шесть уголовных дел по фактам нарушения ветеринарных правил, которые стали причиной вспышки африканской чумы свиней на территории Усть-Лабинского, Красноармейского, Калининского, Кореновского, Северского, Тимашевского районов.

«Хозяйства допускают нарушения ветеринарно-санитарных правил, не соблюдают режим работы предприятий закрытого типа, а также скрывают в течение длительного времени от органов ветнадзора информацию о внезапном падеже животных, нарушают правила реализации свиней из-за отсутствия ветеринарно-сопроводительных документов», – пояснили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Нарушения сопровождают и работу установленных на автодорогах карантинных полицейских постов. Подъезды к постам не оборудованы шлагбаумами, предупреждающими знаками, стендами. Кроме того, специалисты не обеспечены в полном объеме средствами дезинфекции.

Прокуроры районов, где проявилась АЧС, направили в следственные органы материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам нарушения ветеринарных правил. Расследование указанных уголовных дел взято прокуратурой края на контроль. Продолжаются и проверки по фактам вспышек вируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем