RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Кубанцы могут определиться с будущим пенсии

Кубанцы могут определиться с будущим пенсии

До конца года жители Краснодарского края, у которых есть накопительная часть пенсии, могут определиться со способом формирования пенсионных накоплений. Это может происходить либо через российский Пенсионный фонд, либо через управляющую компанию, либо через негосударственный пенсионный фонд. Свое решение следует оформить официально.

«Накопительная часть пенсии – это составная часть трудовой пенсии по старости, которая обязательно формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у всех участников программы государственного софинансирования пенсии», – пояснили в пресс-службе краевого отделения ПФР.

Письменное заявление о своем решение можно подать как в местное управление ПФР, так и в любую организацию, с которой у фонда заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей – это банки, страховые компании и негосударственные пенсионные фонды.

«Есть и другой способ подачи заявления – по почте или с курьером, – заявили в ПФР. – При этом установление личности и проверка подлинности подписи гражданина осуществляются нотариусом».

В заявлении необходимо указать выбранную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, которых в России насчитывается более 150. В случае перехода из ПФР в негосударственный фонд или из одного частного фонда в другой, кроме заявки придется заключить с выбранным фондом договор об обязательном пенсионном страховании.

«Жители края подали более 35 тысяч заявлений о выборе того, кто будет распоряжаться их пенсионными накоплениями, – отметили в пресс-службе кубанского отделения ПФР. – Более 30 тысяч заявлений поданы о переходе из ПФР в НПФ».

Тем, кто не воспользуется правом выбора управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, ПФР заключил договор доверительного управления деньгами с государственной управляющей компанией – Внешэкономбанком.

«Он формирует два инвестпортфеля, – пояснили в ПФР. – Первый – для вложения пенсионных накоплений в ценные бумаги, дополненные облигациями российских эмитентов, в случае если они гарантированы федеральным правительством. Второй – расширенный инвестпортфель государственных ценных и ипотечных бумаг, облигаций, денег в рублях и валюте на счетах в кредитных организациях, облигаций международных финансовых организаций, а также депозитов в рублях и валюте в кредитных организациях».

Если человек ни разу не обращался в ПФР и не выбирал управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, то его средствами находятся в расширенном портфеле Внешэкономбанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем