RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

4 м/c,

ю-в.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мусор в Краснодаре начнут собирать раздельно

Мусор в Краснодаре начнут собирать раздельно

Мэр кубанской столицы Владимир Евланов встретился с городскими активистами, чтобы обсудить экологическую ситуацию в Краснодаре, меры ликвидации незаконных свалок и планы по организации раздельного сбора и утилизации отходов.

«Я специально пригласил специалистов, которые занимаются этими вопросами профессионально, и людей с активной жизненной позицией, которые интересуются вопросами экологии и имеют собственную точку зрения, – заявил Евланов. – В неформальной обстановке есть возможность выслушать друг друга, обменяться мнениями, как решать проблемы города».

Встречу, состоявшуюся в Чистяковской роще, посетили организатор акции «500 уборок в один день» и координатор уборки «Сделаем!» Артем Беседин, экологический активист и медиаэксперт Ульяна Кононович, предприниматель Константин Родчанин, экологический активист и создатель сайта ZverYuga.ru Андрей Помидорров, а также специалист по волонтерству и социальный менеджер Евгений Машкарин. Со стороны власти в обсуждении поучаствовали депутат гордумы и гендиректор муниципального предприятия «Парки, инвестиции, туризм» Андрей Дупляк, директор парка 30-летия Победы Игорь Коломийцев, глава Чистяковской рощи Геннадий Григоренко, директор «Краснодарского центра по озеленению, цветоводству и ландшафтному дизайну» Сергей Приказчиков, директор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин и глава «Муниципальной экологической службы» Юлия Алешкевич.

Сбор по фракциям

Со следующего года Краснодаре войдет в число городов, где начнут применять селективную технологию сбора и переработки твердых бытовых отходов.

«С завершением строительства нового перерабатывающего комплекса в районе хутора Копанского у нас появится возможность перейти на другие принципы сбора и утилизации мусора, – отметил мэр. – Но уже сейчас необходимо серьезно продумать, где использовать вторичное сырье, то есть бумагу, тряпье, металл, стекло, пластик и дерево. С другой стороны, еще до запуска комплекса необходимо развернуть широкую общественную кампанию, чтобы приучить людей к рациональному обращению с отходами».

Артем Беседин рассказал участникам встречи об идее организовать сбор макулатуры силами общественных активистов в торговых центрах и офисах Краснодара. Но он поделился опасениями, что собираемые тонны бумаги потом будет просто негде переработать.

«Строительство сортировочного комплекса ведется на полигоне твердых бытовых отходов, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. – Проект за счет собственных средств реализует «Мусороуборочная компания».

По словам гендиректора компании Валерия Облогина, первая очередь переработки мощностью 160 тысяч тонн в год будет запущена до конца 2012 года. Вторая очередь еще на 160 тысяч тонн в год начнет работу в первой половине 2013 года. Специалист отметил, что строительный и древесный мусор будут измельчать, а бумагу, стекло, пластик и металлы – перерабатывать. Оставшиеся отходы под большим давлением будут прессовать в брикеты для последующего захоронения.

«С выходом на проектную мощность станет возможным возвращать во вторичный оборот до половины годового объема мусора, – подчеркнул Облогин. – Это позволит Краснодару использовать существующие площади полигона ТБО в течение ближайших 50 лет».

Приучить к чистоте

Горожан важно приучить к новым контейнерам для фракционного сбора мусора. В отличие от Европы, в России культура обращения с мусором остается на низком уровне.

Как считает замначальника информационно-аналитического управления мэрии Павел Тычинкин, для пропаганды рационального обращения с мусором необходимо объединить усилия администрации, заинтересованных бизнесменов и общественности. Комплексный проект должен охватить все слои городского общества. Идею поддержала и директор экологической службы Юлия Алешкевич. Она отметила, что в некоторых школах Карасунского округа уже в этом году установят контейнеры по раздельному сбору мусора.

«Идеальное место для старта проекта – территория школы, – считает Алешкевич. – Затем необходимо охватить весь частный сектор. Проблематичнее всего будет приучить разделять отходы жителей многоэтажных домов, ведь они выбрасывают их в один мусоропровод».

Вторичная переработка

Параллельно с организацией сбора и переработки мусора городу необходимо решить вопрос использования полученного сырья. А отрасль вторичной переработки в Краснодаре практически не развита.

«Совместно с «Мусороуборочной компанией» мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами по организации целого ряда производств, – заявил вице-мэр краевого центра Дмитрий Медников. – Изучаем опыт Копенгагена по использованию вторичного сырья при производстве тех или иных видов продукции».

Каждый год в Краснодаре производится до 630 тысяч тонн твердых бытовых отходов, которые в итоге хранятся на единственном в городе полигоне. Сегодня это единственно доступный способ утилизации. Согласование концепции обращения с отходами и их переработки, разработанной специалистами краевого Центра энергосбережения и новых технологий, сейчас завершается. Документ предусматривает строительство в регионе 11 межмуниципальных перерабатывающих комплексов. На основе концепции власти примут краевую целевую программу.

Инициатива снизу

Мэр кубанской столицы считает, что в борьбе за чистоту и экологию крайне важны инициативы общественных организаций и самих граждан. «Нам удается поддерживать чистоту и убирать мусор только с 60% территории города, – отметил Евланов. – Оставшиеся 40% убираются от случая к случаю либо не убираются вовсе. В решении этой проблемы ваша роль может быть определяющей. Давайте попробуем зажечь людей, чтобы системно обследовать все проблемные участки и совместно определимся, что нужно сделать», – обратился он к городским активистам.

Организаторы уборки «Сделаем!» рассказали мэру о состоянии территорий, прилегающих к крупнейшим городским паркам. «Мы столкнулись с тоннами мусора, который не убирался годами, – заявил Артем Беседин. – Там нет ни одного мусорного контейнера. Никто не следит за порядком. Возможно, причины объективны. Возможно, эти территории уже не имеют отношения к самим паркам, но их состояние очень сильно портит имидж города».

Глава города пообещал, что по каждой такой территории разработают исчерпывающий план действий. Но к работе необходимо максимально привлечь общественность и местных жителей.

«Только так мы сможем выявить слабые места и принимать эффективные меры, – считает мэр. – Задача состоит в том, как сделать территорию чистой и обустроенной навсегда. Где-то понадобится установить большие контейнеры для мусора и обеспечить их своевременный вывоз. Где-то расширим сами парки. А какие-то места, возможно, очистим и закроем для посещения».

По каждой захламленной территории в ближайшее время пройдут выездные совещания. Участки на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне, в частности, планируют привести в порядок и присоединить к Рождественскому парку. Работают над вопросом расширения «Солнечного острова», причем с созданием на его территории гольф-клуба.

«В ближайшее время проведем совещание и в парке 30-летия Победы с участием общественности и городских служб, – заверил мэр. – Посмотрим, как там навести порядок. Развитие парка должно быть продолжено в том числе за счет дальнейшего строительства набережной реки до улицы Береговой».

Карта мусора

Евланов также поддержал идею разработки интерактивной карты Краснодара, где горожане смогут отмечать захламленные зоны. Ресурс станет инструментом гражданского контроля за экологией Краснодара и пригорода.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем