Город Границы Кубани к Олимпиаде начнут охранять еще строже

Границы Кубани к Олимпиаде начнут охранять еще строже

Накануне Олимпийских игр 2014 года власти Краснодарского края всерьез озаботились безопасностью и неприкосновенностью государственной границы. Сегодня в Новороссийске прошел выездной Совет безопасности и заседание...

Накануне Олимпийских игр 2014 года власти Краснодарского края всерьез озаботились безопасностью и неприкосновенностью государственной границы. Сегодня в Новороссийске прошел выездной Совет безопасности и заседание антитеррористической комиссии под руководством губернатора Кубани Александра Ткачева. Встреча была посвящена борьбе с терроризмом и защите государственной границы во время Игр, а также состоянию и проблемам работы пунктов пропуска через границу.

Ткачев заявил, что недавние события в Абхазии показали, что угроза террористических атак на юге России и особенно в олимпийской столице не стала меньше. «Чем ближе ко дню старта Игр, тем больше у разного рода экстремистов будет желания взорвать ситуацию в нашем регионе», – считает губернатор.

«С одной стороны, блестящая операция спецслужб – это безусловный успех и демонстрация боеготовности силовиков, – подчеркнул глава региона. – С другой, показывает всю серьезность подготовки террористов. Давно известно, что на каждый рубль, вложенный в подготовку атаки, нужно потратить пять рублей на оборонительные меры. А в наших условиях, с учетом сложностей горного рельефа, протяженной морской границы – и того больше».

Поэтому, заявил Ткачев, защите южных границ России сегодня придается огромное значение на государственном уровне. За последний год эти проблемы дважды рассматривали на выездных заседаниях Совбеза России и Национального антитеррористического комитета в Сочи. С 2009 года прошли семь заседаний, на которых принят ряд конкретных решений, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Наша граница должна быть не просто на замке, нужна активная защита, упреждающее реагирование на угрозы, – сказал силовикам Ткачев. – В этой сфере каждому ведомству предоставлены соответствующие полномочия. И, я считаю, совершенно обоснованно координирующая роль в решении задач обеспечения олимпийской безопасности отведена ФСБ России».

Территорию горных массивов вокруг Сочи и акваторию контролируют пограничники и Черноморско-Азовское погрануправление береговой охраны. Они и должны эффективно блокировать любые попытки экстремистов проникнуть на Кубань и тайно доставить через госграницу оружие, взрывчатку и другие спецсредства. Для этого сейчас ведется активная модернизация арсенала пограничников, в том числе систем наблюдения на морском участке.

«Разворачиваются автоматизированные радиотехнические посты, – пояснили в администрации Краснодарского края. – Для контроля за морской акваторией используются возможности автоматизированных систем и других ведомств, в том числе Минтранса и Росрыболовства».

В ходе заседания стало известно, что за последние четыре года кубанские пограничники получили 16 новых кораблей и катеров. Все они принципиально отличаются по своим возможностям, техническим характеристикам – от скорости до боевой мощи. А в этом году кубанские пограничники получат на вооружение еще четыре новых судна.

Напомним, на Совбезе Ткачев заявил, что на Кубани будет 16 пунктов пропуска через границу. Он также заявил, что сейчас на границе с Абхазией и Украиной «полный мрак». По словам Ткачева, новый пункт пропуска в Адлере теперь надо срочно «подгонять» под нынешний поток людей, а в Крым зарегистрированы огромные очереди на паром. Глава региона считает, что на Украину необходимо строить мост. Губернатор заявил, что строительство или реконструкция новых пропускных пунктов пройдут с 2012 по 2020 годы.

Фото: Фото с сайта Academic.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем