RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

760мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Повышение тарифов на ЖКХ обсудят в Краснодаре

Повышение тарифов на ЖКХ обсудят в Краснодаре

В краевом центре во вторник, 15 мая, в администрации Краснодара пройдет круглый стол, за которым обсудят повышение тарифов на обслуживание жилых домов с 1 июля...

В краевом центре во вторник, 15 мая, в администрации Краснодара пройдет круглый стол, за которым обсудят повышение тарифов на обслуживание жилых домов с 1 июля.

«В администрации соберут руководителей всех управляющих компаний и ТСЖ Краснодара, чтобы обсудить предложения обслуживающих организаций по изменению тарифов на свои услуги», – пояснили в пресс-службе мэрии.

«На сегодняшний день согласование тарифов на услуги управляющих компаний администрацией города не проводилось, – отметил заместитель главы краевого центра Дмитрий Медников, курирующий сферу ЖКХ и ТЭК. – Мы намерены жестко контролировать политику ценообразования в этой сфере. Так что любые заявления управляющих компаний сейчас преждевременны».

Согласно закону, индексация тарифов может происходить раз в год. Но повышение цен на услуги управляющих компаний возможно только с согласия жильцов и в том случае, если это экономически обосновано. Эти пункты прописаны в договорах, которые подписывают жильцы.

По словам Дмитрия Медникова, в рамках круглого стола главы управляющих компаний представят свои расчеты. Каждый тариф тщательно проанализируют, выяснят, насколько он обоснован.

«Мы будем обсуждать коэффициенты роста тарифов на услуги по управлению домами, которые станут ориентиром для обслуживающих жилой фонд организаций, – пояснил Медников. – Ни один тариф без рассмотрения в администрации не будет вынесен на обсуждение жильцов».

Уведомления о предстоящем повышении тарифов на услуги организации с 1 июля, которые в последнее время получают абоненты управляющей компании ООО «ГУК-Краснодар», самой крупной в городе, содержат новые расценки на услуги по содержанию, текущему ремонту, управлению домами, а также по сбору и вывозу бытовых отходов и обслуживанию лифтов. По словам вице-мэра Дмитрия Медникова, он сомневается в корректности этих уведомлений. Окончательный размер оплаты за услуги управляющих компаний еще не установлен и подлежит обсуждению. Не исключено, что конечная сумма изменится.

Указанный в уведомлении «ГУК-Краснодар» срок для внесения изменений до 15 мая текущего года не корректен, подчеркнули представители департамента городского хозяйства и ТЭК.

«После утверждения тарифов администрацией города, информация будет доведена управляющими компаниями и ТСЖ до граждан», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Управляющие компании обяжут обосновать рост тарифов перед собственниками жилья и получить их согласие на введение новых расценок. У жителей будет время на то, чтобы принять решение.

Напомним, с 1 июля вступают в силу новые тарифы на электроэнергию, газ и водоснабжение. Возможно также увеличение платы за услуги управляющих компаний по содержанию, управлению и текущему ремонту домов.

Ранее тарифы на ЖКХ в Краснодаре выросли в апреле прошлого года.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем