Город Автомобили стандарта «Евро-5» получат особые условия ТО

Автомобили стандарта «Евро-5» получат особые условия ТО

Поправка о пятилетнем сроке ТО для автомобилей стандарта «Евро-5» будет подготовлена и внесена в палату парламента в течение весенней сессии. Поправка будет разработана совместно со страховщиками и автомобилистами, сообщает пресс-центр департамента транспорта Краснодарского края.

Новый закон, вступивший в действие с 1 января 2012 года, должен упростить процедуру техосмотра и передать его в ведение коммерческих организаций. Однако при реализации закона сегодня есть ряд сложностей. В частности, завышенные требования к оборудованию, попытки монополизации рынка, информационное сотрудничество с МВД и другие.

По мнению председателя комитета Госдумы РФ по транспорту Москвичева, сегодня уже появились автомобили, которым достаточно проходить ТО в течение не трех, а пяти лет – это «экологически чистые автомобили «Евро-5». «Владельцы таких автомобилей обслуживают их на самых лучших сервисных станциях, таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить ТО. Он делается в этих сервисах», – уверен Москвичев.

Кроме того, в России необходимо ввести «сервисные книги на каждый автомобиль, как на каждого гражданина – больничную карту, чтобы видеть все «болезни» в течение жизненного цикла автомобиля, видеть, как они лечились», – заявил Москвичев.

Напомним, с 1 января 2012 года вступили в действие новые правила прохождения техосмотра автомобилей. Они позволяют владельцам новых машин не проходить ТО до трех лет. Хозяева легковушек возрастом от трех до семи лет должны будут появляться на пунктах техосмотра раз в два года, а обладатели «почетных пенсионеров» (более семи лет) – каждый год. Чтобы найти ближайший аккредитованный пункт ТО, необходимо зайти на сайт краевого ГИБДД. Там будет публиковаться полный список фирм с подробной информацией о них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем