RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

ю-в.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Первый велосипедный маршрут открыли в Краснодаре

Первый велосипедный маршрут открыли в Краснодаре

По словам участников заезда, первая велосипедная дорожка по всему маршруту оборудована в соответствии со всеми действующими нормами. Каждый новый участок обозначен специальным дорожным знаком «Велосипедная дорожка» – схематично изображенным велосипедом...

Краснодарцы наконец опробовали первый в городе велосипедный маршрут. В акции поучаствовали 12 велосипедистов – блогеры, активно выступавшие за создание велосипедных дорожек в краевом центре, представители Кубанской ассоциации велосипедистов, журналисты и молодежные активисты.

«Они проехали пять километров по улице Постовой, затем по пешеходному мосту в районе Дворца спорта «Олимп», территории парка 30-летия Победы, затем по мосту Поцелуев и Кубанской Набережной к Тургеневскому мосту», – уточнили маршрут в пресс-службе мэрии.

По словам участников заезда, первая велосипедная дорожка по всему маршруту оборудована в соответствии со всеми действующими нормами. Каждый новый участок обозначен специальным дорожным знаком «Велосипедная дорожка» – схематично изображенным велосипедом в центре белого круга.

«Просто люблю большую скорость, в принципе жалоб на новую дорожку нет, хотя кое-где по маршруту мешали припаркованные на тротуаре машины», – заявил член молодежного Совета Центрального округа Евгений Соловьев, финишировавший первым.

После заезда участники смогли поделиться впечатлением от велосипедного маршрута с мэром Краснодара. Встреча с Владимиром Евлановым прошла в неформальной обстановке.

«Велодорожка – важный шаг популяризации массового велодвижения в Краснодаре», – отметил мэр в ходе беседы с горожанами.

В будущем власти города намерены построить отдельную велосипедную дорожку, которая пройдет от Ростовского шоссе по улице Пригородной до Солнечной, затем до улицы Российской, и соединит центральную часть города со спальными районами.

Также горожане обсудили с мэром проблемы велосипедистов Краснодара – низкую культуру автолюбителей, паркующих свои машины на велодорожках, нехватку парковочных мест и стоянок для велосипедов и неяркую разметку самой дорожки. Мэр пообещал, что в ближайшее время разметку сделают более четкой.

В беседе с мэром представители Ассоциации молодых предпринимателей Кубани обратились к главе с предложением по обустройству пунктов проката велосипедов, установке вблизи дорожек объектов сопутствующей инфраструктуры. Мэр одобрил идею и отметил, что городские власти намерены активно содействовать развитию массового велоспорта в Краснодаре.

Что касается нехватки парковок, проблему будут решать централизованно. Однако уже сейчас многие магазины, супермаркеты и бизнес-центры позаботились о приверженцах велоспорта и установили на своих территориях небольшие велопарковки.

Обзавелся велопарковкой и главный городской стадион. Футбольный клуб «Кубань» по просьбам болельщиков открыл охраняемую 50-местную стоянку для велосипедов. Правда, действует она только в дни домашних матчей. Парковка обычно начинает свою работу, как только открывается желто-зеленый парк футбола, то есть за два-три часа до начала игры. Забрать свой транспорт болельщики могут из рук «велогардеробщика» как во время, так и после матча. Однако сейчас в футбольном сезоне перерыв.

«Как только сезон возобновится, и установится благоприятная погода, наша парковка продолжит свою работу, – рассказал 93.ru менеджер по информационному развитию ФК «Кубань» Владимир Вербицкий. – Пока пятидесяти мест для наших болельщиков хватает, и расти парковка не будет. Но как только появится больше желающих приезжать на матчи на велосипедах, клуб подумает над тем, как увеличить число парковочных мест».

Напомним, с инициативой создать выделенный велосипедный маршрут в кубанской столице активисты выступили в августе. В ноябре работы по прокладке маршрута вошли в завершающую стадию, а в декабре маршрут посчитали открытым. Стоит отметить, в администрации Краснодара неоднократно заявляли, что этот велосипедный маршрут не останется единственным в городе.

Фото: Фото пресс-службы администрации Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем