Город Ейчане не хотят жить в промышленной зоне

Ейчане не хотят жить в промышленной зоне

В курортном городе вчера, 20 ноября, состоялся экологический митинг против превращения Ейска в промышленную зону. Горожане выразили свой протест эксплуатации в центре города нефтяных терминалов компаний «ТТДХ» и «Ейск-порт-Виста», а также выступили против

В курортном городе вчера, 20 ноября, состоялся экологический митинг против превращения Ейска в промышленную зону. Горожане выразили свой протест эксплуатации в центре города нефтяных терминалов компаний «ТТДХ» и «Ейск-порт-Виста», а также выступили против реализации проекта железнодорожного парома Ейск-Керчь, предназначенного для перевалки сжиженного газа и других опасных грузов.

На площади возле городского стадиона собралось более 1500 человек. Горожане требовали местные власти признать экологическую ситуацию в Ейске катастрофической, угрожающей здоровью и благополучию жителей, а также запретить строительство грузового парома и эксплуатацию нефтяных терминалов в этом городе.

«Превращение курорта Ейск в промышленную зону давно вызывает протесты местных жителей и митинги. Этот митинг был самым массовым из них, – рассказал 93.ru один из организаторов митинга, член Экологической Вахты по Северному Кавказу Сергей Синицын. – Горожане требовали принять меры к незамедлительному запрету эксплуатации нефтеналивных терминалов на территории города, запретить движение грузового транспорта в Ейске, признать экологическую обстановку не отвечающей нормам. Кроме того, граждане требовали провести мониторинг по определению причин показателей самой высокой смертности в Ейском районе, которая в три раза превышает средние показатели по Кубани».

По словам Синицина, собравшиеся требовали от городских властей ограничить строительство многоэтажных домов или наконец решить вопрос с водоснабжением, канализацией и водоочистными сооружениями Ейска. «Водопроводная сеть города не выдерживает постоянно растущей нагрузки. С очисткой канализационных стоков не справляются водоочистные сооружения Ейского лимана. Многие узлы находятся в аварийном состоянии. – говорит эколог. – Местные уже давно запрещают своим детям купаться в лимане, но приезжие туристы этого ведь не знают!»

Также местные жители требовали опубликовать статистику онкозаболеваний в Ейске. По мнению некоторых пользователей форума Yeisk-online, здоровье горожан ухудшается из-за деятельности нефтеналивных терминалов.

Все перечисленные требования ейчан к местным властям были закреплены в принятой на митинге резолюции. На сегодня ее подписали 2150 человек.

Как писал 93.ru, 2 ноября со стороны нефтеналивного терминала, расположенного в Ейском морском порту, на город опустилось газовое облако. Местные жители около 12 часов дня почувствовали резкий неприятный запах.

Для проверки поступавших от жителей Ейска сведений в порт приехали начальник службы ГО и ЧС Ейского района Сергей Кашлев, заместитель главы района по вопросам ЖКХ Владимир Пологовский, капитан порта Сергей Гречкин, а также специалисты Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Во время осмотра порта запах паров нефтепродуктов был зафиксирован около судна «Пенелопа», на который велась погрузка мазута. Специалисты взяли пробы воздуха на предельно допустимую концентрацию паров. Позднее специалисты сделали вывод, что концентрация содержания углеводорода в воздухе не превышает допустимые нормы. В связи с этим работы по погрузке мазута в порту не были приостановлены.

Также сообщалось, что жители Ейска обеспокоены появившейся информацией о возможных перевозках через город ядерных отходов.

Фото: Фото сайта Yeisk-online.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем