RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 82%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город На Кубани установят беби-боксы

На Кубани установят беби-боксы

В Краснодарском крае появится пять беби-боксов – специальных контейнеров для новорожденных детей, от которых отказываются родители. Подобными «капсулами жизни» для отказничков успешно пользуются в Европе.

По словам руководителя департамента здравоохранения Краснодарского края Елены Редько, специалисты ведомства внимательно изучили опыт работы беби-боксов в Чехии и Германии, который внедрят и на территории Кубани.

В бэби-боксе созданы оптимальные условия для малыша: подача воздуха, нужная температура. Женщина может открыть дверцу капсулы с улицы и положить туда нежеланного новорожденного. Таким образом, с одной стороны обеспечивается анонимность: отказаться от ребенка официально некоторые боятся или стыдятся, а с другой – жизнь новорожденного в безопасности. Ведь от нежеланных детей пытаются избавиться самыми разными способами. За последние три года в Краснодарском крае зарегистрировано 18 случаев, когда новорожденных оставляли на улице.

Специалисты органов опеки считают, что с появлением беби-боксов истории с брошенными детьми все чаще будут заканчиваться хэппи-эндом. «У нас очередь из людей, которые с удовольствием примут ребенка в семью», – говорит начальник управления по вопросам семьи и детства Сочи Нонна Кардава.

Специальные камеры, в которые можно анонимно подбросить младенца, не подвергая его жизнь опасности, будут установлены также в Краснодаре, Новороссийске и Армавире, сообщает пресс-служба департамента семейной политики Краснодарского края.

Фото: Фото сайта Unity.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем