RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Краснодарские оппозиционеры будут следить за «чистотой» выборов

Краснодарские оппозиционеры будут следить за «чистотой» выборов

Сегодня, 21 октября, руководители краснодарских местных отделений партий ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и КПРФ подписали соглашение о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Государственную Думу

Сегодня, 21 октября, руководители краснодарских местных отделений партий ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России» и КПРФ подписали соглашение о координации действий по организации межпартийного наблюдения на выборах в Государственную Думу в 2011 году. Представители оппозиции считают необходимым объединить усилия, направленные на обеспечение прозрачного и легитимного подсчета голосов.

Руководители краснодарских отделений партий договорились организовать активное наблюдение на всех участковых и территориальных избирательных комиссиях кубанской столицы и по возможности в других городах края. Для этого оппозиционеры будут привлекать людей для формирования групп наблюдателей, организуют их обучение и раздадут методические материалы.

Также представители партий сообщили, что информация о наблюдении будет открытой и доступной всем желающим через СМИ и Интернет. Любое нарушение избирательного законодательства в ходе выборов будет фиксироваться, а виновные – преследоваться в соответствии с законом.

«Главным препятствием на пути проведения честных и справедливых выборов в Госдуму является политическая монополия партии «Единая Россия». Я считаю, что любая монополия, социальная, экономическая или политическая, ведет к коррупции и произволу, – сообщил 93.ru первый секретарь Комитета Краснодарского городского отделения КПРФ Иван Чуев. – Сегодня в крае и по все стране запущен механизм административного произвола против участников предвыборного процесса. В пример можно привести действие полицейских из Прикубанского округа Краснодара, которые 15 октября убирали наши агитационные палатки». По словам Чуева, нарушают избирательное законодательство и лидеры «Единой России» Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Они ведут агитацию с экранов телевизоров, а по закону такая агитация должна начинаться после 4 ноября.

Также представитель КПРФ отметил, что сегодняшняя краснодарская дума не отражает интересы горожан. Сегодня администрация дает ТОСам рекомендации, как противодействовать оппозиции и агитировать за «Единую Россию» в ходе предвыборной компании. Однако Чуев добавил, что подписанное соглашение не направлено против властных структур города и избирательных комиссий, а, наоборот, призвано оказать помощь в проведении честных выборов.

В свою очередь член высшего совета ЛДПР, координатор краснодарского отделения Владимир Овсянников отметил, что на территории края подобное соглашение подписано впервые в истории.

«В результате совместных действий оппозиционные структуры на территории края могут добиться более существенных результатов. По нашим данным, рейтинг правящей партии снижается, и у нас есть все шансы для проведения успешных выборов, – рассказал 93.ru Овсянников. – Главная наша задача – это спровоцировать всех избирателей на посещение избирательных участковых, чтобы исключить подтасовку данных неиспользованными бюллетенями, а также закрепить наших представителей на всех уровнях избирательных комиссий. Это адекватный ответ системе, которая пытается навязать нам фальсифицированные выборы».

По словам председателя краснодарского отделения партии «Яблоко» Романа Резникова, на сегодня от этой структуры уже направлено 35 человек в качестве членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса.

«Сегодняшнее соглашение – это первый шаг на пути к созданию системы общественного контроля за выборами, – отметил Резников. – Мы будем активно противодействовать складывающемуся в последнее время авторитарному режиму правящей власти».

Фото: Видео Андрея АВДИКА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем