RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Экологи: из-за Туапсинского порта жители города дышат пылью

Экологи: из-за Туапсинского порта жители города дышат пылью

По мнению туапсинских экологов, ОАО «Туапсинский морской торговый порт», расположенный в центре города, осуществляет эксплуатацию «перевалочного комплекса экспортных зерновых культур» с грубыми нарушениями санитарных и экологических норм. Из-за разгрузочн

По мнению туапсинских экологов, ОАО «Туапсинский морской торговый порт», расположенный в центре города, осуществляет эксплуатацию «перевалочного комплекса экспортных зерновых культур» с грубыми нарушениями санитарных и экологических норм. Из-за разгрузочно-погрузочных работ в воздух попадает зерновая пыль. Больше всего от этого страдают жители прилегающей к терминалу территории.

«Ситуация крайне серьезная. Под угрозой здоровье 500-800 человек, которые живут в непосредственной близости от этого терминала, – рассказал 93.ru представитель комитета защиты Туапсе Валерий Хачатурян. – Ведь в этой пыли могут содержаться не только частички зерна, но и элементы химических удобрений, насекомых. По нашим замерам тяжелые фракции пыли оседают на дома в районе 400-500 метров от терминала, а легкие фракции могут разлетаться на километр».

По словам эколога, подобные случаи на территории зернового терминала ТМТП происходят постоянно. Один из наиболее серьезных выбросов произошел в августе 2011 года. В этот день в воздухе над терминалом наблюдалась пылевая смесь светло-бежевого цвета. Судя по характерному запаху, это были выбросы зерновой пыли. Также ощущался сильный запах дыма. Пыль выбрасывалась из вентиляционных отверстий, расположенных в верхней части зернохранилища. Облако распространилось на дома, расположенные по улице Горького. У людей, находившихся в это время в зоне воздействия выброса, ощущалось сильное першение и жжение в носоглотке.

«После этого местные жители и представители нашего комитета обратились в администрацию порта с просьбой дать разъяснения о происходящем на зерновом терминале, – рассказывает эколог. – Ответа от администрации ТМТП мы так и не получили. На просьбу, провести вместе с должностными лицами порта осмотр места происшествия, тоже был получен отказ. Более того, многие жители звонили в местное отделение МЧС с просьбой установить причину выброса пыли, а в ответ им говорили, что пыль поднялась вследствие загрузки зернохранилища зерном из вагонов и что ничего чрезвычайного при этом не происходит».

По словам местных жителей, выбросы подобной и меньшей интенсивности происходят регулярно, в основном по ночам. Экологи считают, что причиной может послужить аварийная ситуация на зернохранилище, в результате которой не работают фильтрующие и аспирационные системы зернового терминала. Данное происшествие на практике показало, что размеры санитарно-защитной зоны вокруг зернового терминала ТМТП не обеспечивают его безопасную для жителей города эксплуатацию. При расчете санитарно-защитной зоны не учтены возможные аварийные ситуации на терминале.

«Вчера, 10 октября, я вновь видел мощный выброс пыли из зернохранилища, – добавляет Хачатурян. – Ситуацию усугубляет еще и ветер, зачастую дующий со стороны моря и разносящий облако по всему району».

Вдыхая воздух с зерновой пылью, жители могут приобрести хронические заболевания легких, считают медики.

«В пыли много различных активных веществ и биологических агентов, которые могут вызывать у человека различные болезни от аллергии до хронических ринитов, бронхитов и так далее, – сообщили 93.ru в краснодарском клиническом противотуберкулезном диспансере. – Но не стоит забывать, что вред напрямую зависит от концентрации пыли в воздухе, содержания в ней тех или иных частиц. Например, на открытой местности угроза меньше, чем в замкнутом пространстве. О рисках приобретения той или иной легочной болезни можно говорить лишь при проведении соответствующей экспертизы».

В пресс-службе Туапсинского морского торгового порта сообщили, что единичный факт пыления на одном из силосов зернового терминала наблюдался, но было это в сентябре, а не в августе, как указывают экологи.

«Причиной этому явилось, прежде всего, качество зерна, поступающего с элеваторов. В данном конкретном случае – прибытие на территорию терминала зернового груза с высоким содержанием «сора» и неуведомление об этом грузовладельцем администрации порта, – сообщил 93.ru пресс-секретарь ОАО «ТМТП» Поволокин Сергей. – Вместе с тем пыление имело локальный характер и ограничивалось границами Зернового терминала. Превышений предельно-допустимых концентраций в атмосферном воздухе в пределах расчетной санитарно-защитной зоны зафиксировано не было».

Также в порту отметили, что представителям общественности было сообщено о проводимых специалистами предприятия работ по факту замеченного пыления. На терминале установлено новейшее транспортное и технологическое оборудование мирового уровня, включая аспирационную систему, получившее российские сертификаты соответствия. Плюс к этому внедрена система замасливания зерна, то есть обработка зерна «масляным туманом» из натурального минерального масла, исключающим образование зерновой пыли.

«Контроль над соблюдением нормативов качества воздуха на ул. Горького проводит Туапсинский филиал ФБУ «Центр гигиены и эпидемиологии по Краснодарскому краю» Роспотребнадзора, – добавил Поволокин. – В прошлом году, а также за 9 месяцев нынешнего года, эта организация не зафиксировала превышений содержания зерновой пыли в атмосферном воздухе в пределах жилой застройки».

Фото: Фото сайта Agro-investor.ru, Комитета защиты Туапсе
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем