RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

758мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Кубанцы все чаще оскорбляют полицейских

Кубанцы все чаще оскорбляют полицейских

По мнению кубанских полицейских, именно сотрудники правоохранительных органов чаще всего сталкиваются с хамством и неуважением со стороны граждан. С начала 2011 года в Краснодарском крае уже зарегистрировано 211 случаев оскорблений представителей служб пр

По мнению кубанских полицейских, именно сотрудники правоохранительных органов чаще всего сталкиваются с хамством и неуважением со стороны граждан. С начала 2011 года в Краснодарском крае уже зарегистрировано 211 случаев оскорблений представителей служб правопорядка.

«Чаще всего, конечно, представителям властей, к которым относятся и полицейские, приходится слышать в свой адрес нецензурную лексику. За это предусмотрено наказание в виде штрафа до сорока тысяч рублей либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года, – сообщили 93.ru в пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю. – На втором месте – применение насилия к полицейским во время несения ими службы. Так, на днях в Тимашевске рядом с кафе лейтенант полиции пытался разнять пьяных посетителей, которые решили выяснить отношения и устроили драку. В результате один из них укусил стража порядка».

Другой случай на днях произошел в Армавире. За порчу чужого имущества старший лейтенант полиции задержал 39-летнего нарушителя. Мужчина ударил полицейского по лицу и попытался сбежать, но скрыться ему так и не удалось. Теперь преступник понесет наказания сразу по нескольким статьям. Одна из них – ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». По ней предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы.

По словам пресс-секретаря управления внутренних дел Краснодара Ильи Шакалова, он сам лично и не раз сталкивался с хамским поведением в отношении служб правопорядка.

«Один из последних подобных случаев произошел в прошлом месяце, – говорит полицейский. – Я был в рейде по выявлению нарушения правопорядка. Вместе с сотрудниками прибыли во двор многоэтажного дома, где после 23:00 шумно общалась компания молодых людей. Ребята оказались в состоянии алкогольного опьянения и при появлении патруля стали оскорблять полицейских. Некоторые из них даже пытались затеять драку, сорвать погоны с сотрудников. Конечно, в отношении хулиганов был составлен протокол, и они понесли наказание».

По мнению Шакалова, одними карательными методами проблему неуважения к представителям власти не решить. Здесь важную роль играет культура людей.

«Если молодежь с самого детства будут нормально воспитывать, родители будут следить за развитием своих детей и научат их уважительно относиться к окружающим их людям, то случаев таких будет меньше, – добавляет Илья. – Конечно, ситуации бывают разные, и человек может находиться в неадекватном состоянии по разным причинам, например, при серьезной психической травме. Сотрудники полиции всегда должны уважительно относиться к гражданам и только в случае необходимости применять силу».

Старший инспектор краснодарского полка ДПС Михаил Земляков

думает иначе и считает, что в отношении хамов карательные меры необходимо усилить. «Сотрудники ГИБДД постоянно слышат в свой адрес оскорбления, угрозы уволить прямо на месте и т. д. Бывают ситуации и посерьезней. Полтора года назад мы проводили рейд, проверяли автомобили и документы водителей. Остановили машину в которой ехали пьяные молодые люди. Один из пассажиров настолько вел себя неадекватно, что кинулся на нас с кулаками, – рассказал Земляков 93.ru. – Мы его быстро утихомирили, а позже в отношении буйного пассажира было возбуждено уголовное дело, и в итоге он получил условную судимость».

В пресс-службе ГУВД по Краснодарскому краю напомнили, что сотрудник полиции может применять физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие «с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц». При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба. Кроме того, стражи порядка должны оказать гражданину, получившему телесные повреждения при сопротивлении, первую помощь. Полицейский может использовать при задержании дубинки, газовые баллончики, спецпатроны, электрошок и наручники. Однако специальные средства запрещено применять к беременным женщинам, инвалидам, детям, участникам митинга и пикетов, если они не нарушают общественный порядок и работу транспорта.

Фото: Фото сайта Mr7.ru, Openinform.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем