RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

вос.

762мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Кубанские ученые хотят возродить конопляное производство

Кубанские ученые хотят возродить конопляное производство

Ученые-селекционеры не зря так долго ждали и не бросали свои разработки в области создания безнаркотической конопли. О том, что культуру можно выращивать для производственных нужд неожиданно вспомнили чиновники, а разговоры на эту тему уже возникают на ур

Ученые-селекционеры не зря так долго ждали и не бросали свои разработки в области создания безнаркотической конопли. О том, что культуру можно выращивать для производственных нужд неожиданно вспомнили чиновники, а разговоры на эту тему уже возникают на уровне правительства России. Так, на заседании Государственного антинаркотического комитета его председатель и глава наркоконтроля Виктор Иванов обнародовал программу внедрения в широких масштабах посевов сортов безнаркотической конопли. «Это сможет обеспечить альтернативное замещение наркосодержащих видов конопли за счет более сильного генотипа и будет отвечать как целям антинаркотической политики страны, так и задачам создания рабочих мест и стимулирования общественного развития», – заявил Иванов.

Кубанские ученые поддерживают такое решение, и считают, что от такого подхода можно получить хороший экономический эффект для края и восстановить сельскохозяйственную культуру. Ведь именно до 70-х годов конопля была «царицей полей». Из нее делали даже одежду.

«На коноплю в России ополчились в 70-х годах из-за наркотического вещества – тетрагидроканнабинола, который содержится в растении. До этого в нашей стране были самые большие посевные площади конопли во всем мире. С 1973 года правительством была поставлена задача вывести сорт безнаркотической конопли, – рассказала 93.ru заведующая лабораторией селекции конопли НИИ Сельского хозяйства им. П. П. Лукьяненко Татьяна Сухорада. – Спустя 10 лет удалось вывести первый подобный сорт, а еще через десять лет была выращена конопля с содержанием наркотического вещества менее 0,1%. Ее можно смело использовать в сельском хозяйстве».

По словам ученой, властям необходимо задуматься о восстановлении конопляного производства, ведь это растение используется в промышленности по всему миру.

«Из конопли можно делать множество видов различной продукции: от масла и одежды, до экологически чистого пластика и даже асфальта, – добавляет Сухорада. – Например, автоконцерн Volkswagen делает пластиковые элементы в салонах своих автомобилей из экологичного пластика, изготовленного из конопли. С одного гектара это растения можно выработать такое же количество бумаги, сколько с четырех гектаров леса. И это только единичные примеры выгоды использования конопли в промышленности и производстве».

Однако после долгих лет «конопляного запрета» заводов по переработке растения в крае не осталось. Одна из таких фабрик находится по соседству с Кубанью в Республике Адыгея. Здесь производят шпагат и сердечники для канатов, но и на этом производстве от конопли начинают отказываться.

По словам директора фабрики Аскера Хачемизова, заказов у предприятия много. На складе почти нет товара. Даже всех запасов конопли, которую выращивают в России, не хватит, чтобы удовлетворить спрос. Поэтому сырье вынуждены покупать за границей, сообщает «Новое телевидение Кубани».

Кроме того, фермеры отмечают, что засеять поля коноплей можно, но чем ее убирать? Специальная техника не обновлялась уже более 40 лет. Также оказалось, что выращивать безнаркотическую коноплю без контроля нельзя. Растение способно восстанавливать свои наркотические свойства и поэтому по закону коноплю необходимо пересеивать каждые четыре года.

В ФСКН 93.ru сообщили, что засеивать поля безнаркотической коноплей идея неплохая хотя бы из соображений уничтожения растения, содержащего в себе тетрагидроканнабинол. По этому поводу в ближайшее время в краевой столице пройдет круглый стол на тему культивирования конопли. В нем будут принимать сотрудники ФСКН Краснодарского края, а также других регионов России, которые будут общаться с помощью видеосвязи.

Фото: Фото сайта Florica.eurocontrol.biz, Lenta.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем