RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

штиль.

759мм 55%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Строгую систему контроля введут на Кубани в борьбе с чумой свиней

Строгую систему контроля введут на Кубани в борьбе с чумой свиней

Сегодня на заседании Совета безопасности губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил, что Кубани необходима эффективная система контроля над выращиванием, перевозкой и продажей животных, чтобы не допустить вспышек вируса африканской чумы свиней.

По статистике, ежегодно в крае регистрируется несколько вспышек опаснейшего заболевания, способного в считанные месяцы уничтожить все поголовье региона. Большие деньги тратятся на локализацию очага инфекции в случае вспышки. Приходится вводить режим ЧС, уничтожать множество животных. Только в этом году на Кубани уничтожено почти 50 тысяч голов свиней. Однако причина распространения вируса не ликвидирована.

«Корень проблемы я вижу в системе работы многих хозяйств и откровенно неэффективном контроле выращивания, перевозки и продажи незарегистрированных животных и мяса, – заявил Ткачев. – Несмотря на все наши требования, ряд крупных ферм и подавляющее большинство малых хозяйств до сих пор работают по-старому. Нет и речи о закрытом содержании, должном соблюдении ветеринарных норм и санитарных правил».

По словам Ткачева, необходимо принимать системные меры для снижения рисков – наладить учет и ветеринарный контроль во всех хозяйствах. Такую задачу губернатор поставил перед ветеринарной службы, главами районов и поселений, а также краевым департаментом сельского хозяйства и даже полицией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем