Город «Газпром» все больше тратит денег на Олимпиаду

«Газпром» все больше тратит денег на Олимпиаду

Олимпийские расходы корпорации «Газпром» продолжают расти – в этом году они могут достичь 44 млрд рублей, вдвое больше первоначального плана. А вся Олимпиада в Сочи может обойтись компании почти в 100 млрд рублей

По словам источника, близкого к корпорации, «Газпром» никогда не раскрывал свой олимпийский бюджет. Это почти как с государственными расходами на Игры в Сочи. Прошлой осенью их непрозрачность отмечала Счетная палата: 466 млрд рублей олимпийских трат государства в 2011-2014 гг. разбито на огромное количество строк в бюджете между 14 ведомствами. У «Газпрома» это тоже несколько внутренних «подпрограмм» – капитальное строительство и «спортивные» расходы центрального офиса, а также инвестпрограммы «дочек», сообщает Единый информационный центр.

Из предполагаемой общей суммы свыше 32 млрд рублей уйдут на горнолыжные объекты, 7,6 млрд – расходы на газопровод Джубга – Лазаревское – Сочи. Еще примерно 4 млрд рублей будет передано Олимпийскому комитету России.

С учетом общей стоимости главных промышленных проектов «Газпрома», вводимых к Олимпиаде, суммарные траты концерна могут достичь 100 млрд рублей.

Для сравнения: в прошлом году Минрегион оценивал общие затраты на Олимпиаду в Сочи примерно в 950 млрд рублей. И «Газпром», очевидно, лидирует по расходам после госказны, отмечает директор Института инноваций, инвестиций и инфраструктуры Марина Удачина.

Для правительства России уже стало традицией в таких масштабных и капиталоемких мероприятиях делать ставку на крупные компании с госучастием, чтобы снизить нагрузку на бюджет, отмечает она.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем