Город В Краснодаре начали готовиться ко Дню города

В Краснодаре начали готовиться ко Дню города

До главного городского праздника остался месяц. Его в Краснодаре решили посвятить уборке города и подготовке к торжествам – месячник по наведению санитарного порядка пройдет в краевом центре с 22 августа по 23 сентября. Замглавы кубанской столицы Олег Рад

До главного городского праздника остался месяц. Его в Краснодаре решили посвятить уборке города и подготовке к торжествам – месячник по наведению санитарного порядка пройдет в краевом центре с 22 августа по 23 сентября.

Замглавы кубанской столицы Олег Радченко на совещании в мэрии дал ряд поручений по подготовке внешнего облика города. В рамках санитарного месячника, как сообщает пресс-служба городской администрации, власти намерены очистить территорию Краснодара от накопившегося мусора, проверить работу архитектурно-художественной подсветки в центре города, а также уличного освещения. Кроме того, службы восстановят поврежденные дорожные ограждения на магистралях и въездах в город, отремонтируют остановки, приведут в порядок мосты и виадуки, заменят и покрасят мусорные контейнеры.

Также на главной улице Красной установят около ста чугунных лавочек с вензелем в честь Екатерины Второй. Лавки появятся на участке от Буденного до Одесской.

Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление празднично оформит общественный транспорт – традиционно украсит вагоны флажками и прочими атрибутами.

Наводить порядок будут и трудовые коллективы промышленных и торговых предприятий и образовательных учреждений – им предстоит очистить и украсить подведомственные территории. За работу в течение месяца возьмутся общественники, а также рядовые краснодарцы, неравнодушные к облику родного города.

Городской субботник

Большая уборка в Краснодаре состоится за неделю до праздника – 17 сентября. В этот день в кубанской столице пройдет традиционный общегородской субботник.

«Призываем всех горожан принять участие в наведении порядка на придомовых территориях, – заявил заместитель мэра Олег Радченко. – На празднование Дня города в Краснодар прибудут иностранные делегации, как всегда пройдут массовые народные гулянья, поэтому нам всем нужно приложить максимум усилий, чтобы город выглядел ухоженным и чистым».

Фонтан на Театральной должны закончить

Все городские фонтаны в этом месяце пройдут особую проверку. Займется этим фирма «Фонтанград». В коммерческом отделе фирмы сообщили, что специалисты обследуют исключительно те фонтаны, которые находятся на техобслуживании компании – у здания Законодательного собрания края, в сквере Жукова, возле Триумфальной арки и Дома книги.

Кроме того, ко Дню города должен открыться главный городской фонтан на Театральной площади. Его возведение обходится в 250 миллионов рублей. Сейчас строительные работы близятся к завершению. После запуска фонтана площадь продолжит выполнять функцию главной площади города, поскольку трубы, отводные каналы и вентиляция будут спрятаны под землей.

«Фонтан является подарочным объектом в рамках программы «Краснодару столичный облик». Световая программа в него будет заложена, здесь около 400 вариантов композитных струй. Фонтан будет очень красивым», – рассказала начальник отдела капитальных вложений департамента строительства Краснодара Ольга Сердцева. По ее словам, по окончании строительства будет объявлен конкурс на название фонтана.

Концепция праздника известна

Накануне определили основную концепцию Дня города. Главной темой торжеств станет 200-летие Кубанского казачьего хора. Напомним, отметят праздник в последние выходные сентября, 24 и 25 числа.

В первый день пройдет торжественная встреча гостей праздника и концерт с участием коллективов «Кубанского казачьего хора» у памятника Екатерине II. Главный концерт начнется в 19:00 на Театральной площади. На сцену выйдут мастера искусств и творческих коллективов Краснодара. «Для постановки шоу из Москвы приглашен известный режиссер Валерий Анучин», – отметили в пресс-службе мэрии.

Во второй праздничный день на берегу Кубани в Юбилейном микрорайоне откроется шестой городской фестиваль казачьей культуры «Екатеринодарский майдан». Кроме того, пройдет фотовыставка «Альтернативный Краснодар». Молодежь покажет город таким, каким он мог бы стать, если бы история в какой-то момент пошла по-другому.

«Существует много книг и произведений, написанных в жанре альтернативной истории. Мы же предлагаем фотохудожникам поэкспериментировать с архитектурным обликом краевой столицы и представить свои работы на фотовыставке в День города», – рассказал начальник городского управления по делам молодежи Сергей Килин.

Кто из звезд станет хэдлайнером концертной программы второго праздничного дня, сейчас решается народным голосованием. На сайте городского молодежного управления продолжается опрос, в ходе которого пока лидирует «Ляпис Трубецкой», Светлана Сурганова и «Океан Эльзы».

Напомним, в 2011 году Краснодару исполнится 218 лет.

Фото: Фото Евгении КАВУН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем