RU93
Погода

Сейчас+30°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+30°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

6 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
4 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город Анапа стала городом воинской славы

Анапа стала городом воинской славы

Сегодня, в День памяти и скорби, курорту официально присвоят почетное звание города воинской славы. Губернатор Кубани и председатель ЗСК Владимир Бекетов участвуют в церемонии вручения грамот президента России в Москве. Наравне с Анапой звание присваивают Колпино и Старому Осколу.

«Несколько лет назад с предложением о присвоении Анапе почетного звания выступили члены совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов города-курорта, – отметили в пресс-службе ЗСК. – В июле 2008 года городской Совет обратился в ЗСК с просьбой ходатайствовать перед президентом о присвоении статуса. Тогда в октябре краевые депутаты поддержали анапских коллеги и решили обратиться к Медведеву».

Указ о присвоении звания президент подписал в мае этого года.

«За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества», – говорится в указе.

В годы Великой Отечественной войны Анапу больше года оккупировали фашисты. В то время в лесах вблизи станицы Гостагаевской и поселка Сукко действовали партизанские отряды.

Напомним, всего почетного звания «Город воинской славы» в России удостоены 33 города. Среди них и Туапсе, который приобрел такой статус в 2008 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем