Город Отравленное детство: госпитализированы детсадовцы и подростки

Отравленное детство: госпитализированы детсадовцы и подростки

Позавчерашнее отравление десятков воспитанников детского сада №7 и вчерашнее отравление подростков в Геленджике в очередной раз привлекло к Краснодарскому краю интерес федеральных СМИ. Ведь скоро откроется курортный сезон, и тысячи ребят со всей России пр

Позавчерашнее отравление десятков воспитанников детского сада №7 и вчерашнее отравление подростков в Геленджике в очередной раз привлекло к Краснодарскому краю интерес федеральных СМИ. Ведь скоро откроется курортный сезон, и тысячи ребят со всей России приедут в черноморские здравницы. Насколько же безопасным будет их питание? И что вообще делать родителям, если у ребенка признаки пищевого отравления?

Напомним, что в районную больницу Апшеронска поступил 31 ребенок в возрасте от трех до пяти лет. Все они посещали детский сад №7. «Родители – молодцы, что подняли шум, – записал в twitterе губернатор Александр Ткачев. – Сегодня проверку уже ведет прокуратура, Роспотребнадзор и деп. здравоохранения».

Специалисты Роспотребнадзора исследуют буквально каждый метр дошкольного учреждения, пробы отобрали в пищеблоке, группах, спальне, на проверку взяты даже дезинфицирующие средства, которыми нянечки мыли туалеты. Обследование прошли и все 45 сотрудников детсада.

С сегодняшнего дня учреждение закрыто на дезинфекцию, обеспокоенные родители с детьми находятся дома.

Пока официальные службы не спешат с комментариями. По слухам, ходящим в самом Апшеронске, отравление могла вызвать рыба, которой детей кормили накануне. Однако пресс-служба районной администрации это опровергает: «Известны предварительные данные лабораторных исследований анализов обратившихся за медицинской помощью детей. У шестерых из них выявлена ротавирусная инфекция. Она не является бактерией и не может содержаться в пищевых продуктах, а является вирусом, который мог быть принесен в детский сад, в том числе и одним из заболевших детей. В настоящее время в инфекционном отделении содержится шесть детей. В случае если дополнительные проверки не выявят в нем возбудителя инфекции, детсад откроют с понедельника».

В целом детский сад считался благополучным и даже привилегированным. Несмотря на это, сегодня от занимаемой должности освободили директор учреждения, сообщает «Интерфакс».

Какова же ситуация с пищевыми отравлениями на Кубани в целом?

«В январе–марте зарегистрирован 131 случай сальмонеллеза, из них 70 – у детей, дизентерией переболел 31 человек, – прокомментировали 93.ru в пресс-службе краевого управления Роспотребнадзора. – За три месяца зарегистрированы более трех тысяч острых кишечных инфекций. В целом по инфекционным заболеваниям статистика даже ниже, чем в прошлом году».

«Одна из главных причин пищевых отравлений – немытые руки и немытые зелень, фрукты, овощи, – пояснили порталу в Центре медицинской профилактики краевого департамента здравоохранения. – Прежде чем прикасаться к еде, старайтесь вымыть руки горячей водой с мылом или воспользуйтесь влажными гигиеническими салфетками. Возбудители острых кишечных инфекций устойчивы в окружающей среде, длительно сохраняются на продуктах. Острыми кишечными инфекциями можно заболеть в любом возрасте, но особенно тяжело от них страдают дети».

Основные симптомы отравления детей: тошнота, рвота, боль в животе, головокружение. Заметив это у ребенка, незамедлительно вызовите «скорую», а во время ожидания врачей попытаться расспросить, что именно ел ребенок. Один из безопасных и проверенных способов вызвать рвоту, чтобы вывести из пищевода отравляющие вещества – напоить ребенка водой или теплым чаем, потом наклонить и ложечкой легонько надавить на корень языка. До приезда «скорой» можно дать активированный уголь, который должен храниться в каждой домашней аптечке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем