Город День радия. Как кубанцы спасаются от японской угрозы

День радия. Как кубанцы спасаются от японской угрозы

В связи с трагическими событиями в Японии жители Краснодарского края вспоминают уроки гражданской обороны и скупают дозиметры. А федеральные службы проводят ежедневный мониторинг радиационного фона. О том, как на Кубани борются с радиацией, читайте на 93.ru!

«Ежедневный замер радиационного фона на Кубани идет с 1960-х годов, – сообщил 93.ru заведующий отделением радиационной гигиены краевого Центра гигиены и эпидемиологии Олег Вечерний. – Я сам работаю в отделе с февраля 1986 года. Хорошо помню, как после аварии на Чернобыльской АЭС мы перешли на усиленный режим работы: трижды в день замеряли радиационный фон открытой местности, регулярно исследовали продукты, водоемы, атмосферные осадки. Тогда дважды через черноморское побережье на наш край шло облако из зоны заражения. Уровень радиации в Краснодаре повысился, но незначительно – с 0,10 микрозивертов в час до 0,26. Эти данные по линии правительственной связи докладывали в краевую администрацию, а оттуда в Москву».

Кстати, после аварии в Чернобыле радиологические лаборатории оснастили самым современным на тот момент оборудованием.

Сегодня замеры осуществляет дозиметр-радиометр с цифровой индексацией показателей. Для каждого города или района существует средний гамма-фон, которые не меняется многие годы. Он зависит от содержания радиационных веществ в почве, космических излучений и многих других факторов. Например, поверхность больших водоемов поглощает радиацию Солнца, поэтому на побережье она ниже. Так, радиационный фон Краснодара 0,10 – 0,12 микрозиверов, Новороссийска 0,60 – 0,80.

«Для возникновения, например, острой лучевой болезни, – добавил врач отделения радиационной гигиены Александр Вечерний, – нужна усиленная доза облучения на все тело от 10 000 микрозиверов. Так что незначительные колебания (например, в солнечную погоду уровень излучений выше) не влияют на общую картину. С 14 марта наши подразделения в 13 муниципальных образования края трижды в день – в 9:00, 12:00 и 16:00 – измеряют радиацию, а мы передаем данные в главное управление МЧС. Пока уровень остается в пределах многолетней нормы и кубанцам не стоит ничего опасаться».

По данным 93.ру, в Краснодаре только два предприятия продают приборы для измерения радиационного фона:

«Конечно, спрос на дозиметры повысился в разы, – отметила менеджер ООО «ЛаборКомплект» Нина Щербакова. – Имеющиеся в наличии десять штук раскупили в первые часы после сообщения об аварии на АЭС «Фукусима-1». Никто не был готов к такому всплеску, до этого спрос на приборы был умеренным. Их приобретают как для личного пользования, чтобы иметь под рукой средство определения радиационной безопасности, так и для отправки родственникам на Дальний Восток. Каждый день звонят до нескольких десятков рядовых покупателей и оптовых фирм из Ростова-на-Дону, Москвы, Ставрополя, Сибири... Дозиметров нет как на складах, так и на заводах. Предприятия, производящие комплектующие детали для них, оказались неготовыми к подскочившему числу заказов. Ориентировочные сроки поставки дозиметров в розничную сеть не раньше конца апреля, примерная стоимость от 3,5 тысяч рублей».

«Продаем только высокоточные специализированные дозиметры, стоящие от 14 тысяч рублей, – пояснил директор предприятия «Фрэйм детекторы и счетчики денег в Краснодаре» Федор Фадеев. – Уже устал объяснять звонящим покупателям, что мы не завышали цены после событий в Японии, дозиметры стоили столько же и до этого. Ежедневно обращаются порядка 20-30 человек, но узнав цену они, как правило, отказываются от покупки. Для домашнего использования годятся и не такие высокоточные приборы, а более дешевые индикаторы превышения нормы радиации».

Что еще, помимо дозиметров, скупают обеспокоенные кубанцы? О том, приобретают ли они больше йода и аскорбиновой кислоты, которые при умеренном потреблении помогают справиться с радиацией, в краевом аптечном управлении сообщить не смогли. А вот спрос на красное вино не увеличился. Кстати, вопреки распространенному мнению оно не «выводит» радиацию. Но служит прекрасным профилактическим средством, являясь мощным антиоксидантом. Для положительного эффекта организму требуется только один бокал вина, при большой дозе оно ослабляет иммунитет. Справится с радиацией помогают молочные продукты и рыба, натуральные соки и вообще повышенное потребление жидкости.

Фото: Фото Андрея КОШИКА и сайта Static.diary.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем