RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

755мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город На Кубани встречают Масленицу

На Кубани встречают Масленицу

Сегодня начался один из самых народных, сытных, просто любимых детворой и взрослыми праздников раздольная Масленица. В отличие от других торжеств она длиться целую неделю, каждый день которой приготовил кубанцам яркие сюрпризы! 6 марта, в последний день М

Сегодня начался один из самых народных, сытных, просто любимых детворой и взрослыми праздников раздольная Масленица. В отличие от других торжеств она длиться целую неделю, каждый день которой приготовил кубанцам яркие сюрпризы!

6 марта, в последний день Масленицы, в парке «Городской сад» в 13:00 пройдет развлекательная программа, которую завершит сжигание шестиметрового соломенного чучела. «На его изготовление ушло более 30 метров ткани, – говорит художественный руководитель парка Ольга Курзекова. – Зрителей ждут поедание блинов с завязанными глазами, конкурс самого большого любителя блинов и множество других развлечений». «А у нас краснодарцев ждут народные карусели с лентами, – открыла секрет художественный руководитель парка «Чистяковская роща» Евгения Еремина, – выступления детских и взрослых творческих коллективов, всевозможные конкурсы и викторины» – в «Чистяковской роще» народные гулянья начнутся в воскресенье в 12:00.

А в два часа дня любители помериться сноровкой поспешат в парк «Солнечный остров». Там их ждет традиционный столб, на вершину которого привяжут призы. Высота деревянного столба более пяти метров, не многие смельчаки отважатся на него взобраться! На ул. Красной, 5 департамент по вопросам сельского хозяйства, продовольствия и озеленения территории проведет Фестиваль меда. Планируется, что в нем будут участвовать пасечники Краснодарского края и соседних регионов, даже Алтая. Ведь мед одна из лучших заправок к солнечным блинчикам!

Праздник охватит не только город, но и соседние населенные пункты. Так, в пятницу, день тещиных вечерок, в 12:30 для детей и подростков хутора Копанского в Доме культуры проведут развлекательно-конкурсную программу. Следующим днем, который в календаре масленицы обозначен как золовкины посиделки, в клубе станицы Старокорсунской в 10 утра организуют народное гулянье «Широкая Масленица», а в поселке Пашковский на субботу запланирован фольклорный праздник «Разгуляй», который начнется в 12:00.

«Только не объедайтесь блинами! – предостерегают краснодарцев диетологи. – Жареное тесто – пища тяжелая, трудно перевариваемая, тем более что в него еще кладут жирную начинку. Женщине можно съесть без опаски три-четыре блина, мужчине чуть больше. Только не стоит сразу после масленого застолья уходить в строгий пост, устройте себе «промежуточную» овощную или фруктовую разгрузку, посидите пару дней на кефире. Самыми безобидными, с точки зрения диетологов, являются традиционные блины из гречневой муки».

«Вопреки расхожему мнению, что масленица имеет языческое происхождение, это название указывает на то, что разрешено в пищу в эти дни перед Великим постом, – отметил руководитель епархиального отдела по взаимодействию со СМИ архимандрит Трифон (Плотников). – Древняя византийская традиция говорит о «сырной седмице» (неделе) перед постом. Однако в те времена, когда христианство появилось на Руси, нашим предкам не был известен такой продукт, как сыр они употребляли другие молочные продукты, из которых самым похожим на сыр являлось масло. Отсюда и появилось народное название «сырной» недели – масленица.

На этой неделе нет поста в среду и пятницу, – продолжает батюшка. – Но уже не едят мяса. Это последняя неделя приготовления к Великому посту, который начнется 7 марта. Так что будем праздновать – но помнить о том, что придут дни покаяния. Очень хорошо делают те, кто устраивает торжество другим – престарелым (например, в кафедральном соборе Краснодара будет в четверг чаепитие с блинами для пенсионеров), детям-сиротам, нуждающимся. В храмах широких гуляний не готовится. А заканчивается эта седмица Прощенным воскресеньем, когда накануне поста испрашиваем друг у друга прощения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем