Город Вокзалы Краснодара «почистили» ради безопасности

Вокзалы Краснодара «почистили» ради безопасности

Мэр Краснодара вместе с правоохранителями и кураторами по вопросам транспорта и торговли посетил городские вокзалы, дабы проверить уровень обеспечения общественной безопасности. Железнодорожный вокзал «Краснодар-1» стал первым пунктом в графике рабочей по

Мэр Краснодара вместе с правоохранителями и кураторами по вопросам транспорта и торговли посетил городские вокзалы, дабы проверить уровень обеспечения общественной безопасности.

Железнодорожный вокзал «Краснодар-1» стал первым пунктом в графике рабочей поездки. Владимир Евланов оценил работу службы безопасности в самом здании вокзала. Далее он прошел на перрон и распорядился закрыть выход с железнодорожного моста к месту остановки поездов.

«Теперь к поездам можно будет пройти только через здание вокзала», – уточнили в пресс-службе городской администрации.

Все это делается для предотвращения возможных терактов. Однако теперь пассажиры, опаздывающие на поезд, не смогут попасть непосредственно к вагону, перейдя с остановок общественного транспорта с улицы Ставропольской через мост. Им придется спуститься к центральному входу, где будут установлены металлоискатели, и только через здание пройти на перрон.

На территории «Краснодара-1» уже установлены видеокамеры. «В скором времени их станет больше, для этого есть все технические возможности, – доложил мэру начальник управления гражданской защиты Николай Хиль. – Уже разработана новая схема организации автотранспорта на площади, сейчас она проходит ряд согласований».

Стихийные такси убрали с привокзальной площади

В соответствии с новой системой на площади перед главным краснодарским вокзалом смогут базироваться только десять такси. Кроме места для заезда общественного транспорта – троллейбусов, автобусов – будет организована спецстоянка для маршруток. Частные лица и таксисты смогут заехать на площадь только для того, чтобы высадить или забрать пассажиров.

«На Совете безопасности края нам рассказали об этих нововведениях и высказали ряд требований к фирмам такси, – рассказал корреспонденту 93.ru замдиректора компании «Казачий двор» Михаил Михеев, которая в числе прочих будет работать на привокзальной площади. – Об изменении тарифов пока ничего неизвестно, вопрос рассматривается в том числе и в администрации. Главное предписание властей – внешний вид таксистов и их авто. Все водители будут одеты по форме, а на машинах должен быть бортовой номер».

Как объяснил Михеев, жесткой конкуренции за десять мест у вокзала не намечается: «Если вы думаете, что работать у вокзала – лакомый кусок для таксистов, разочарую вас. В Краснодаре есть гораздо более прибыльные парковки, где водители дежурят с гораздо большим удовольствием. А здесь вопрос престижа города, поэтому нам, как и другим фирмам, нужно будет соответствовать самым высоким требованиям».

Все автобусы-экспрессы теперь будут базироваться на прилегающей улице – Товарной, 8. Однако это не касается тех автобусов, которые отправляется в рейс в ближайшие полчаса. За порядком проследит наряд ДПС.

«Горожане с пониманием относятся к начавшимся мероприятиям по изменению работы транспорта, особенно после трагических событий в Домодедово», – считает заместитель главы города Виктор Бондарь.

Ларьки от автовокзала отодвинули подальше

На расположенном напротив «Краснодара-1» автовокзале Евланов отметил, что на входе в зал ожиданий по-прежнему отсутствует металлическая рамка, а с площади не убраны все несанкционированные киоски, загораживающие проход и портящие облик автовокзала. Городское управление торговли срочно наводит здесь порядок.

Вчера на привокзальной площади также начался демонтаж незаконно установленных ларьков. У владельцев некоторых из них закончились сроки аренды на занимаемые земельные участки, а другие были и вовсе установлены самовольно, без необходимых согласований и документов. Решение о демонтаже было принято Арбитражным судом еще в 2008 году, однако к исполнительному производству приступили только в феврале этого года.

«По распоряжению губернатора в кратчайшие сроки на объектах транспорта необходимо максимально усилить меры безопасности. Соответствующие указания поступили и от главы города, – сказал глава Центрального округа Вячеслав Литвинов. – В связи с этим принято решение в течение нескольких дней убрать с площади ларьки, установленные незаконно. Они размещены очень близко друг к другу, поэтому не только портят территорию возле автовокзала, но и препятствуют свободному обзору и могут быть использованы для подготовки диверсий».

По словам замначальника городского управления торговли и бытового обслуживания населения Юрия Марковского, со всеми собственниками уже проведены беседы, им предложены другие места для размещения ларьков на рынках города. С некоторыми уже достигнута договоренность. Демонтированные киоски перевозят на выделенную территорию по улице Павлова, 1. Отсюда предприниматели смогут их забрать в любое удобное время.

Южный вокзал разгрузит центр города

Мэр также посетил автовокзал «Южный». Здесь пока также не установлена «рамка», по словам директора вокзала, ее только заказали и вскоре установят. Мэр решил через неделю еще раз проверить, как выполнены его поручения.

«Необходимо ускорить все мероприятия по организации безопасной автономной работы «Южного», – заявил глава города. – В том числе по установке здесь ограждающих турникетов, усилению видеонаблюдения в самом здании и по его периметру. Кроме того, руководству вокзала необходимо оптимизировать движение транспорта. Нужно полнее задействовать «Южный», чтобы разгрузить первый автовокзал и центр города от транспорта».

В аэропорту появится единое такси

Под проверку попал и краснодарский аэропорт «Пашковский». На входе в зале прилета уже установлен металлоискатель с интроскопом, а стоянку такси перенесли на 50 метров от здания аэровокзала.

«Достигнута договоренность с руководством аэропорта и авиаперевозчиками о закупке автомобилей и организации специального диспетчерского пункта, который будет регулировать аренду такси для прибывающих в Краснодар, – уточнила пресс-секретарь «Базэл Аэро» Олеся Еремина. – Нюансы договора сейчас прорабатывают, все станет ясно к концу февраля».

Фото: Фото с сайта Photosight.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter