RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

3 м/c,

южн.

759мм 54%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Жан-Клод Килли: «Сочи наполовину готов к Олимпиаде»

Жан-Клод Килли: «Сочи наполовину готов к Олимпиаде»

В Сочи подвели итоги четвертого визита координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Он завершился в пятницу 10 декабря, сообщает пресс-служба оргкомитета Сочи-2014. В инспекционном визите принимали участие исполнительный директор М

Президент координационной комиссии
МОК Жан-Клод

В Сочи подвели итоги четвертого визита координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК). Он завершился в пятницу 10 декабря, сообщает пресс-служба оргкомитета Сочи-2014. В инспекционном визите принимали участие исполнительный директор МОК Жильбер Фелли, глава координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли, заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак, президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.

Координационная комиссия отметила значительный прогресс, продемонстрированный оргкомитетом с момента предыдущего визита в апреле этого года, и заявила, что подготовка грандиозных Олимпийских Зимних Игр 2014 года идет согласно графику и выполнена уже половина работы.

Во время визита Жан-Клод Килли встретился
с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
и заместителем премьера Дмитрием Козаком

В частности председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли заявил: «Мы в очередной раз были поражены качеством работы, которую продемонстрировал нам во время визита оргкомитет «Сочи 2014» и его партнеры. На настоящий момент пройдена уже половина подготовительного пути, и прогресс очевиден. Растут спортивные объекты, новые участки дорог введены в эксплуатацию, предпринимаются экологические инициативы. Оргкомитет «Сочи 2014» выполняет данные обещания, подготовка Игр идет по плану».

Олимпиада 3D

По ходу визита состоялись встречи и презентации по ключевым направлениям подготовки Игр. При этом оргкомитет «Сочи-2014» представил МОК инновационную компьютерную 3D-технологию, позволяющую планировать работу персонала на олимпийских объектах.

«Увиденные нами преобразования в развитии инфраструктуры и услуг для спортсменов, гостей и участников Игр впечатляют. Команда оргкомитета «Сочи 2014» уделяет большое внимание процессу подготовки Игр и тем задачам, которые ждут их впереди. Учитывая высокую компетенцию команды оргкомитета, у меня нет ни малейших сомнений в том, что этот темп будет сохранен до момента завершения Игр», – отметил Жан-Клод Килли.

Дмитрий Чернышенко:
«Пройдена уже половина
подготовительного пути»

В свою очередь, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил: «Мы рады предоставленной возможности продемонстрировать значительный прогресс, который был нами достигнут в подготовке первых в России Зимних Игр. От имени оргкомитета я выражаю признательность координационной комиссии МОК за время и опыт, которыми они делятся с нами в Сочи. Во всех областях подготовки к Играм сделаны значительные шаги вперед. Это еще раз подтверждает, что подготовка самых инновационных Олимпийских и Паралимпийских Зимних Игр 2014 года в Сочи идет согласно утвержденному с МОК плану».

Госконтроль

Во время визита председатель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли и исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли также встретились с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. В рамках встречи они вместе посетили деревню, построенную для переселенцев, а также осмотрели ряд инфраструктурных проектов, имеющих значение для подготовки и проведения Игр. В разговоре с Жан-Клодом Килли Владимир Путин подчеркнул, что новые дороги и железнодорожные линии прослужат жителям Сочи более 70 лет.

Отметив, что подготовка к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году идет по утвержденному плану, для максимально эффективной реализации поставленных задач комиссия подчеркнула необходимость продолжения тщательного мониторинга со стороны участников проекта «Сочи 2014», в том числе и правительства.

«Строительство объектов размещения гостей и участников, набор и обучение персонала, координация их действий во время Олимпиады и Паралимпиады – каждая из этих областей является ключевой для любых Игр, и «Сочи 2014» – не исключение. Оргкомитет «Сочи 2014» акцентировал наше внимание на том, что этим направлениям уделяется пристальное внимание, и я уверен, что они нас не подведут».

Прогулка по стройкам

Во время визита координационная комиссия МОК также осмотрела несколько спортивных объектов и инфраструктурных проектов в Адлерском районе, в том числе Большую ледовую арену, Центральный стадион, Олимпийский конькобежный центр, совмещенную дорогу «Адлер – Альпика – сервис» и новый терминал международного аэропорта.

Комиссия также заслушала доклады по таким направлениям подготовки Игр, как:

  • услуги для спортсменов, зрителей и гостей Игр;

  • устойчивое развитие; технологическое обеспечение;

  • строительство; размещение; транспорт и логистика;

  • культура; образование;

  • взаимодействие со СМИ;

  • медицина;

  • подготовка персонала.

Олимпийское наследие

В целом комиссия осталась довольна работой оргкомитета и его партнеров, при этом президент координационной комиссии подчеркнул практическую пользу, которую принесет стране вся работа, проведенная в рамках подготовки Олимпиады 2014.

Жан-Клод Килли считает,
что Олимпиада послужит
стимулом для развития региона

«Оргкомитет продолжает придерживаться самых высоких стандартов на пути к проведению Игр. Мы довольны прогрессом, который увидели за последние два дня. Мы также поздравляем Россию с победой её заявки на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Благодаря синергии ресурсов, страна, принимающая два таких крупных спортивных мероприятия, сможет добиться значительных успехов в ряде ключевых областей. В частности, Игры оставят огромное олимпийское наследие. Квалифицированные профессионалы и волонтёры, безусловно, будут способствовать успешному проведению чемпионата мира по футболу и других крупных международных соревнований, которые Россия примет в будущем», – отметил Жан-Клод Килли.

Следующий визит координационной комиссии МОК в Сочи пройдет весной 2011 года – с 22 по 24 марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем