RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город На Кубани будут развивать сельский туризм и улучшать статистику

На Кубани будут развивать сельский туризм и улучшать статистику

В Краснодарском крае намерены развивать популярное в развитых странах туристическое направление – сельский туризм. Кубань с ее этническим разнообразием, культурой и природными ресурсами идеально подходит для этого, считает руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Евгений Куделя.

Также принято решение совершенствовать статистику в туристской отрасли. Она позволит получать более полную картину в течение и по итогам туристического сезона.

«Важно видеть истинную картину. Для развития отрасли, анализа проблем и их решения необходимо иметь точные статистические данные», – отметил Куделя.

Региональную статистику по туризму ведут с 2005 года. Она позволяет видеть общую ситуацию в отрасли и рассчитывать турпоток. Статистика дает информацию по итогам сезона, но только в следующем году. В течение года департамент оценивает результаты мониторинга, проводимого в районах.

При подсчете турпотока отдыхающих делят на три группы – организованные и неорганизованные туристы и однодневные посетители. Первые отдыхают в санаториях, гостиницах, детских лагерях и базах. Неорганизованные – в частном секторе, кемпингах. А к однодневным относят туристов выходного дня. Последние, в основном, – это жители края и Адыгеи. Известно, что каждый шестой турист на побережье – кубанец.

Куделя предложил проводить статистические срезы каждые четыре месяца. В департаменте намерены проработать это уже к следующему году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем