Город Кубань в девятнадцатый раз примет фестиваль «Киношок»

Кубань в девятнадцатый раз примет фестиваль «Киношок»

В это воскресение, 12 сентября, в Анапе начнет работу XIX Открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок-2010». Торжественная церемония открытия фестиваля начнется в 20:00 на Летней эстраде.

В этом году в основной конкурс фестиваля вошли 14 фильмов, авторы которых и станут основными ньюсмейкерами «Киношока». Нашу страну представят две картины. Это фильм «Овсянки» Алексея Федорченко, который принимает участие в Венецианском кинофестивале, и абсолютно новый фильм Андрея Эшпая «Элизиум».

По традиции, большое жюри фестиваля возглавит один из выдающихся деятелей культуры, но не кинематографист. В этом году им будет художник театра и кино, продюсер Павел Каплевич.

В состав жюри войдут также директор программ фестиваля «Кинотавр» Ситора Алиева, казахский актер, режиссер и сценарист Асанали Ашимов, кинокритик Юрий Гладильщиков, украинский режиссер Олег Фиалко и российский режиссер Владимир Хотиненко.

Всего в рамках фестиваля проходят пять конкурсов. Девять картин будет показано в конкурсе полнометражных фильмов, снятых на видео и в цифровом формате «Неформат». В программе короткометражных фильмов традиционно будут измерять «Границы шока» (в этом году к участию приглашены 18 режиссеров); на конкурсе «ТВ-Шок» покажут 11 телевизионных игровых картин. Детские фильмы соберет «дочерний» фестиваль «КиноМалыШок». Он пройдет сразу в трех кубанских городах: Анапе, Новороссийске и Темрюке.

Особый интерес в программе «Киношока-2010», по мнению его президента Виктора Мережко, должен вызвать круглый стол секретариата Союза кинематографистов «Кинематографисты СНГ: вчера, сегодня, завтра». Он намечен на 13 сентября, ожидается присутствие Никиты Михалкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем