RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

759мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Жилые гаражи, бздыхи и «по-братски». Посмотрели за вас выпуск о переезде в Сочи на телеканале «Пятница»

Жилые гаражи, бздыхи и «по-братски». Посмотрели за вас выпуск о переезде в Сочи на телеканале «Пятница»

Ведущие программы «Пробный переезд» побывали на главном курорте юга России

Ведущие «Пятницы» добрались до Сочи

Еженедельно на телеканале «Пятница» выходит передача «Пробный переезд». Ведущие Анфиса Черных и Антон Зайцев ездят по России и оценивают города с точки зрения доступности жилья и развлечений, наличия работы, а также вкусной еды.

Журналист портала 93.RU посмотрела недавний выпуск шоу про Сочи. Рассказываем, что говорили ведущие о главном южном курорте. Ранее мы рассказывали, что обсуждали в передаче про Краснодар.

Жилые гаражи за 30 тысяч в месяц

В начале выпуска нам рассказали, что Сочи растянулся по берегу на 150 километров и состоит из четырех районов. За последние два года в город переехали более 200 тысяч человек, а всего здесь 720 тысяч жителей. Летом население увеличивается минимум вдвое.

Антон Зайцев пешком за 20 минут дошел от морского вокзала в микрорайон с жилыми гаражами. Когда-то предприимчивые сочинцы воспользовались лазейкой в законе и начали надстраивать там жилье — законом это не запрещено. Получились своеобразные многослойные многоэтажки.

— На первый взгляд, если честно, это немного шокирует. Я в последний раз бегал за гаражи только в старших классах школы, а тут люди прям живут. Это огромный квартал гаражей на улице Альпийской, в которых люди живут целыми семьями, даже с детьми. Это почти центр, но атмосфера здесь совершенно другая, — рассказал Зайцев.

Домики выглядят как скворечники

Жители кооператива, которые снимают там жилье, рассказали, что всем довольны. Удобное расположение, хорошие соседи. По словам двух женщин, минусов никаких нет. В не сезон такая двухуровневая квартира общей площадью 36 квадратных метров стоит 30 тысяч рублей в месяц плюс коммунальные услуги.

В таких гаражах есть свет и вода, но вот отапливать помещения приходится кондиционерами. Зимой счет за свет может достигать 3,5 тысячи рублей. Если вы хотите купить себе гараж, то он обойдется минимум в 3,5 миллиона рублей. С документами, как правило, всё в порядке благодаря гаражной амнистии.

Трехэтажные жилые гаражи

Мидии вместо шашлыков

Еще один необычный вариант жилья — коливинг. Совместное проживание в больших домах стало популярным в 2020-м, когда во время пандемии в Сочи переезжали много людей, работающих удаленно. В одном из таких домов комната со своей ванной будет стоить 30 тысяч рублей в месяц. В цену включены даже уборка, доставка воды и интернет.

Всего в доме, где побывал ведущий, 13 комнат. Там общая кухня и гостиная, бассейн и даже сауна. Чтобы попасть в коливинг, нужно пройти собеседование с жильцами и продержаться первый пробный месяц:

— Я занимаюсь йогой, мне классно выйти на улицу с утра. Тишина, лес, зелень. С людьми, которые съехали отсюда, мы до сих пор дружим, поддерживаем связь. Люди — самое ценное, что здесь есть, — рассказала жительница дома, дизайнер Карина, которая живет там два года.

Чтобы попасть в большой дом, нужно пройти собеседование

Ведущий также оценил сочинскую кухню. Антон обратил внимание, что раньше повсюду на набережной продавали шашлыки, сейчас же появился новый тренд — мидии. В среднем порция обходится в 500 рублей, можно взять подушку и поесть прям возле моря. В дорогом ресторане в горах ведущий попробовал фондю из местных сыров и рапановый бефстроганов.

Бесплатное питание для уборщиц

Анфиса Черных решила добраться из аэропорта на Красную Поляну на такси за 3 тысячи рублей. В шоу рассказали, что сейчас в Сочи открыты около 5 тысяч вакансий, средняя зарплата составляет 48 тысяч рублей. В основном работа связана с обслуживанием туристов, в том числе такси. По пути в горы таксист рассказал, что в день можно заработать 5–7 тысяч рублей. Однако надо быть готовым к высокой конкуренции: другие водители могут даже специально проколоть колесо.

— За 3 тысячи можно было бы и дверку открыть, ну ладно, — оценила Анфиса сервис, садясь в такси.

Ведущая пробно устроилась работать горничной в пятизвездочную гостиницу на Красной Поляне, где средняя зарплата составляет примерно 30 тысяч рублей. У уборщиц бесплатное питание, льготное проживание и безлимитный пропуск на все канатные дороги.

Также Анфиса попробовала заняться каньонингом — это преодоление каньонов без помощи лодок и других плавсредств. Инструктор рассказал, что в среднем за летний сезон к нему приходит тысяча туристов. Им предстоит преодолевать препятствия в ледяной воде, кульминация маршрута — прыжок со скалы.

Экстремальный отдых популярен среди приезжих

Возьмите купальник и дождевик

Также ведущие познакомились с сообществом переехавших, которое организовал Олег из Челябинска, живущий в Сочи шесть лет. Для приезжих есть чат на тысячи человек, где люди обмениваются контактами, делятся отзывами. Очные встречи проходят еженедельно, но они платные — 1,5 тысячи рублей.

Олег рассказал, что в Сочи есть определенный сленг. Например, фраза «по-братски» почти всегда работает и делает работу более качественной.

— Есть такое понятие, как бздых. Я так называю человека, который, например, идет по центральной улице не в курортном месте с кругом (вокруг пояса), плавках и бутылкой пива, — добавил Олег.

Женщина из сообщества рассказала свою историю: она сбежала в Сочи с тремя детьми от мужа. Ее главный секрет успеха — нужно привозить с собой работу и деньги, чтобы хватило на жизнь, потому что полгода работать тут не захочется. Другие советы от переехавших: брать с собой купальник и дождевик, запастись деньгами и быть среди своих. Еще важный лайфхак: внимательно изучайте договоры аренды жилья, чтобы там не было повышения цены на лето.

Также ведущие побывали на тренировке на парусной яхте за 2,5 тысячи рублей и попробовали дрифтинг на автодроме за 10 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем