RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

749мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения мнение «По видам — не хуже Швейцарии». Топ-15 направлений для путешествий по России глазами опытного туриста из Краснодара

«По видам — не хуже Швейцарии». Топ-15 направлений для путешествий по России глазами опытного туриста из Краснодара

Куда отправиться на ноябрьские праздники, не выезжая за границу

Сулакский каньон притягивает туристов со всей страны

Известный краснодарский политтехнолог, блогер и путешественник Олуреми Мустафа объездил несколько десятков стран и побывал во всех концах нашей необъятной родины. Сегодня он готов поделиться с читателями 93.RU самыми интересными идеями и рассказать о лучших направлениях для внутреннего туризма.

Первая часть

— У нас тут впереди осенние праздники с лишним выходным, так что вопрос, куда ехать, снова актуален.

И раз уж в этот раз мы снова ограничены родным бараком, вот мой личный топ для путешествий по Родине. Тем более что в большинстве из российских регионов я был не раз, есть с чем сравнить.

15-е место. Дагестан


Почему «да»:

1. Восхитительные горы, не менее прекрасная кухня, кавказское гостеприимство.

2. Само собой, Сулакский каньон, который, правда, «круче» Гранд-Каньона лишь в воображении тех, кто не видел Гранд-Каньон, но чертяка красив, этого не отнять.

3. По ценам всё хорошо, хотя вроде в последний год всё резко подорожало.

Дербент называют самым старым городом России

Почему «нет»:

1. Кроме природы смотреть нечего. «Самый древний в России» Дербент — маленький уездный городок с криворуко отреставрированной крепостью — новоделом. Махачкала же своим видом способна вызвать истовую любовь к родине, даже если она — Челябинск.

2. Про купание в Каспийском море лучше забыть, в Махачкале уж точно. Мелко и очень грязно.

3. Если в обязательную программу путешествия входят «синька» и экзотические луки, от путешествия в солнечную республику лучше воздержаться. Менталитет-с.

4. При посещении отдельных мест возможны проблемы с безопасностью.

5. Дагестанский ковид знаменит своим радушием и гостеприимством.

Сезон: апрель-сентябрь

Оптимальный срок путешествия: 3–5 дней

Вердикт: для тех, кто любит Кавказ, но традиционных направлений уже мало.

Кафедральный собор в Калининграде был разрушен в годы Второй мировой войны и восстановлен около 20 лет назад

14-е место. Калининградская область


Почему «да»:

1. Если не подкачает погода, природные красоты оставят в восторге. Изумрудные леса и золотые пляжи выше всяких похвал и, что удивительно, не обезображены в курортных местах.

2. Много интересного за пределами Калининграда: Янтарный, Светлогорск, Зеленоградск — очень симпатичные городки, фасадом действительно напоминающие европейскую провинцию. За их пределы, правда, лучше не соваться.

«Рыбная деревня» — популярный туристический район в Калининграде

Почему «нет»:

1. По пляжным меркам, погода на Балтике — говно практически всегда. Возможно, повезет ближе к концу лета. Но если дожди и внезапная августовская прохлада не смущают, ничего страшного.

2. Про «кусочек Европы». Развитие темы зависит от того, видел ли человек ту самую Европу. Если нет, то Калининград порадует, там есть что посмотреть. А если в истории посещений был хотя бы соседний Вильнюс, лишний раз убедиться: советское видение прекрасного по эффективности и смертоносности может сравниться с Эболой.

3. Цены неадекватны сервису, особенно в курортных городках.

Сезон: Калининград — круглый год; область — май-сентябрь; для купания — август.

Оптимальный срок путешествия: 5–7 дней

Вердикт: пока не открыли Европу настоящую.

Дмитровская башня Нижегородского кремля — один из главных символов города

13-е место. Нижегородская область


Почему «Да»:

1. Нижний — пожалуй, самый интересный русский город Центральной России, в котором есть всё: сотни памятников культуры, великолепные набережные, любимая ныне урбанина и даже свой Кремль. Город древний и актуальный, ухоженный и главное — живой. Прошедшее 800-летие только добавило ему лоска.

2. Хорошая логистика практически из любой точки России. Сетевые отели, отличные рестораны — HoReCa близка к столичным стандартам при несравнимом ценнике.

3. Городец, Дивеево, Арзамас, Владимирское, Балахна, Павлово, Богородск — все эти имена, скорее всего, ничего не скажут обычному туристу. И, кстати, зря: посвятив нижегородчине чуть более стандартного уик-энда, вы обнаружите не только церквушки и монастыри, но и заповедники с озерами и пещерами, например.

4. И лучшие закаты в России.

Храм Александра Невского стоит в Нижнем Новгороде на стрелке Волги и Оки

Почему «нет»:

Да нет там недостатков для туриста. Не выделывайтесь.

Сезон: Нижний Новгород — круглый год, область — май-сентябрь.

Оптимальный срок путешествия: 5–7 дней

Вердикт: один из лучших вариантов на выходные. Неделя, проведенная в этих краях, даст вам больше, чем долгие покатушки по бесполезному лубочному «Золотому кольцу».

Купола и вершины минаретов Соборной мечети Майкопа символизируют небо

12-е место. Республика Адыгея


Почему «да»:

1. По видам — не хуже Швейцарии, в Лагонаках так и поинтереснее будет. Чуть дальше обычных троп — места вовсе фантастические, смотрите путеводители. Какой Алтай, я вас умоляю. Всё в паре часов от Краснодара и за небольшие деньги.

2. Всесезонность. Здесь всё настоящее: и зима со снегом, и буйная весна, и жаркое лето, и яркая осень. За исключением кратких сезонов дождей, тут хорошо всегда.

3. Абсолютная безопасность. Адыгея — тот самый доброжелательный «плюшевый» Кавказ, который помнят ваши родители. Разве что за дорогой надо внимательнее следить. «Чорные приоры», они, да.

4. Ну сыр же, здрасьте. И халюжики. И мед.

Халюжи — это традиционные пирожки с адыгейским сыром, жаренные в масле

Почему «нет»:

1. Равнинная часть так себе. Майкоп — приятный городок, не более. Крутая мечеть, хороший горпарк, 2 (два!!) «Макдоналдса» на 150 тыс. населения. Есть даже троллейбус. В общем, небогато, зелено и очень чистенько. Но на полдня, от силы.

2. Для тех, кто не живет рядом — плохая логистика. Ближайший аэропорт — Краснодар. Поезд только от (до) Туапсе, ну или через соседний Белореченск.

3. Вся HoReCa — привет девяностым. Исключение, пожалуй, лишь Майкопский пивзавод: на территории отличный 4-звездный отель, приятный ресторан и шикарное пиво (тройное бинго). Вообще удивляет неумение местных «продавать» свою аутентичность. В Майкопе, например, практически отсутствует акцент на замечательной черкесской кухне. В общепите вы в лучшем случае обнаружите какой-то кавказский фьюжн и пару местных блюд.

4. Природу пока можно только созерцать, для горнолыжки условий нет. Многие, кстати, не считают это недостатком. Большая стройка курорта, которая сейчас начинается, по их мнению, нанесет ущерб природе. С другой стороны, хорошие отели, дороги и трассы гарантированно поднимут Адыгею в топ-10 регионов по турпотоку.

Сезон: круглый год, за исключением сезона осенних и весенних дождей.

Оптимальный срок путешествия: 3–5 дней

Вердикт: лучшее место для знакомства с Кавказом. Берите, пока недорого.

Тюменский мост Влюбленных очень напоминает краснодарский мост Поцелуев

11-е место. Тюменская область


Почему «да»:

1. Тюмень — симпатичный современный город. Столица Западной Сибири — уже почти миллионник, выросший за последние 20 лет в 2 раза. Что-то знакомое? Да, это такой северный Краснодар, которому куда меньше повезло с климатом и куда больше — с нефтяными деньгами (и Собяниным). Всё очень похоже (даже мосты платонических утех), но Тюмень справляется с болезнями роста заметно лучше южного брата.

2. Настоящая жемчужина области — не столица, а замечательный городок Тобольск. Историческая столица Сибири способна удивить даже бывалых туристов. Прекрасный белокаменный Кремль, памятники архитектуры и, конечно, исторический бэкграунд, в котором, кажется, отметились вообще все: императоры, великие промышленники и купцы, декабристы и писатели. На местном кладбище «випов» больше, чем на ином столичном. Доехать из Тюмени можно на «Императорском маршруте» — специально оформленном поезде РЖД, в пути чуть больше 2 часов. Этой осенью, кстати, в Тобольске открыли аэропорт, так что теперь можно из Москвы прилететь напрямую.

3. На полпути между Тюменью и Тобольском расположено село Покровское — место рождения и жизни Григория Распутина. Музей его имени рекомендую отчаянно. Не зря им дали премию лучшего регионального музея России.

4. Если у вас в запасе больше 3 дней, есть расширения: Екатеринбург или Кунгурские пещеры, кому что больше нравится. Чуть севернее — Сургут и Ханты-Мансийск, но это уже на любителя. Вообще в этой части России с передвижением между городами на удивление неплохо.

5. Великая Сибирская Кухня — всё с большой буквы, потому что много и вкусно. Местный прикол — «уха с нефтью», поинтересуйтесь. В Тобольске обязательно загляните в «Марк и Лев» — не уверен, есть ли что-то круче этого в радиусе тысячи км.

В этом году в начале октября Тобольск накрыло туманом

Почему «нет»:

1. Ну холодно же, блин. При этом, несмотря на дубак, стереотипной зимы может и не случиться: снега в последние годы в Тюмени мало (это к идее справить Новый год в Сибири). Лето тоже не факт — коротко, холодно, комары, мошка. Короче, не в рай попали.

2. Удаленность, хотя она больше психологическая. В реальности, например, из Москвы до Тюмени лететь столько же, сколько до Сочи. Из Краснодара — как до Питера. Разве что рейсы не так часто.

3. Сибирь — это недешево. Не прям кошмар-кошмар, но на уровне Москвы и Питера.

Сезон: в теории круглый год, в реальности — весна-лето. Лучше или майские праздники, до мошки, или уже после середины июня, когда она схлынет.

Оптимальный срок путешествия: 3–5 дней

Вердикт: Тюмень — самая близкая Сибирь. Прекрасная точка для первого знакомства с регионом.

Продолжение следует...

Куда теперь хочется поехать?

Дагестан
Калининград
Нижегородская область
Адыгея
Тюмень
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем