RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

0 м/c,

747мм 35%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Развлечения Смогут ли посетители ТРЦ свободно выйти во время пожара? Проинспектировали 5 крупнейших центров

Смогут ли посетители ТРЦ свободно выйти во время пожара? Проинспектировали 5 крупнейших центров

Журналисты 93.RU проверили, открыты ли аварийные выходы и удобно ли через них эвакуироваться

Местами выходы оказались открыты

25 марта 2018 года в Кемерово случился пожар в торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня», который унес жизни 60 человек (37 детей). Сразу после трагедии по всей России начались проверки ТРЦ и ТРК, во время которых специалисты нашли ряд нарушений. Журналисты портала 93.RU спустя три года после громкого пожара решили проинспектировать пять крупнейших центров Краснодара и посмотреть, как у них обустроены аварийные выходы. Для проверки мы выбрали «Oz Молл», ТРЦ «Галерея-Краснодар», ТЦ «Мега» Адыгея-Кубань, ТРК «СБС Мегамолл» и мегацентр «Красная площадь».

Отметим, что журналисты не предупреждали администрации торговых центров о своем визите, чтобы проверка была максимально прозрачной.

ТРЦ «Галерея-Краснодар»


В торгово-развлекательном центре на пересечении улиц Красной и Северной журналисты портала 93.RU побывали в мае. Большая часть аварийных выходов на разных этажах оказалась открыта — широкие лестницы и коридоры вели на первый этаж к улице. Однако самые последние двери, ведущие на свежий воздух, оказались закрыты и опломбированы.

Так выглядит пломба на двери

В одном месте журналисты обратили внимание на висящую на стене зеленую коробочку с кнопкой. Рядом большими буквами было написано «Разблокировка двери». Мы предположили, что в случае пожара посетителям необходимо поднять крышку и нажать на кнопку, чтобы выход разблокировался. Однако в других местах подобных надписей не было — такие же зеленые кнопки были без пояснений.

— Все конечные выходы оказались закрыты. В одном месте было понятно написано, что нужно нажать на кнопку, чтобы двери открылись. На нулевом этаже возле магазина NewYorker никаких указателей не было. Если бы мы не знали об этой кнопке по верхнему этажу, мы бы вряд ли догадались, что нужно нажимать.

Надпись рядом поясняет, для чего нужна кнопка. Такая наклейка есть не везде
Так выглядят закрытые двери в «Галерее»

Кроме того, эвакуационный выход между «Магнитом» и ювелирным магазином SunLight оказался закрыт. Один из охранников ТРЦ объяснил журналистам, что в «Галерее» работает автоматизированная система — в случае пожара сигнал поступает в центр, который сразу же разблокирует все двери. По его словам, в обычное время они закрыты в целях безопасности. Например, чтобы воры не смогли вынести что-нибудь из магазина и выбежать через аварийные выходы, оставшись незамеченными.

Так выглядят указатели в ТРЦ

Журналисты отметили приклеенные к стене пластиковые ленты на всех аварийных выходах — они тянулись по коридорам и вдоль лестниц. В темноте эти ленты светятся, что помогает ориентироваться в случае чрезвычайной ситуации.

Портал 93.RU пытался связаться с пресс-службой «Галереи» на протяжении целого дня, чтобы узнать, как работают аварийные выходы и правильно ли всё объяснил охранник. В пресс-службе пообещали соединить с инженером, но после этого перестали отвечать на звонки.

Вдоль широкой лестницы слева наклеена светящаяся в темноте лента
Закрытый аварийный выход возле «Магнита»

«Oz Молл»


В торговом центре на улице Крылатой все аварийные выходы оказались под сигнализацией. При этом они были открыты — если нажать на ручку двойной двери, она открывалась в сопровождении неприятного писка. Все выходы найти легко: если поднять голову, то под потолком или сверху на стене можно заметить зеленую табличку с бегущим человечком. Также ориентироваться помогут различные наклейки.

Все двери в обычное время находятся под сигнализацией

Интересно, что вечером 27 марта этого года в торговом центре произошла эвакуация из-за сообщения о пожаре. В соцсетях люди жаловались, что двери в кинотеатре оказались заблокированы. На видео, опубликованном местной жительницей, посетители «Oz Молл» шли по коридорам, а на фоне звучала запись с просьбой немедленно покинуть торговый центр. За последнее время ТЦ эвакуировали еще как минимум один раз из-за угрозы взрыва, но информация не подтвердилась.

Зеленые указатели на аварийные выходы

Главный инженер «Oz Молла» Юрий рассказал журналисту 93.RU, что в случае эвакуации сигнализация автоматически отключается. Пожарная система завязана на эвакуационные двери, то есть если где-то срабатывает сигнализация, то двери сразу разблокируются, лифты едут вниз, эскалаторы останавливаются на подъем.

В обычное время двери закрыты, так как там находятся служебные помещения. Это сделано для того, чтобы арендаторы помещений могли свободно перевозить свой товар.

Так выглядит аварийный выход рядом с туалетами

ТРК «СБС-Мегамолл»


В этом торгово-развлекательном комплексе журналист 93.RU обратил внимание на яркие и стилизованные указатели пожарных выходов. «СБС» оказался единственным центром, который не ограничился стандартными зелеными табличками с бегущим человечком. Благодаря ярко-оранжевым вывескам двери найти оказалось достаточно просто. Помимо табличек, на полу и стенах находятся наклейки, которые указывают путь и светятся в темноте.

Все указатели сделаны в одном стиле

Практически все двери в ТРЦ оказались открыты. Те выходы, которые находятся на первом этаже, не заблокированы и ведут сразу на улицу — такое журналисты во время этой инспекции встретили впервые. С верхних этажей с пожарных выходов посетитель попадет на широкие лестницы, вдоль которых по стенам также висят светящиеся в темноте наклейки с указанием пути. Некоторые конечные выходы, которые ведут на улицу, также оказались открыты.

Однако в нескольких местах на дверях все-таки висели пломбы, но они были пластмассовые, и в случае пожара их достаточно просто снять.

Пластмассовые пломбы в «СБС»
Ярко-оранжевые указатели видны издалека

Инженер отдела пожарной безопасности Роман рассказал журналисту 93.RU, что в ТРК все охранники, персонал и арендаторы прошли спецподготовку, периодически «СБС» проводит тренировки.

Автоматизированной системы в «СБС Мегамолл» нет. Однако все эвакуационные выходы постоянно открыты, на них есть обычные замки, которые можно открыть в случае пожара. На некоторых дверях есть петли, на которых висит легкосъемная пластмассовая пломба — в случае опасности ее необходимо порвать и двери сразу откроются.

— Есть аварийное освещение, красные мигающие плафоны покажут, куда двигаться. Надо ориентироваться на маячок и идти в этом направлении. Вся отделка выполнена из негорючих покрытий, поэтому пожар через эвакуационные выходы распространяться не будет. Выход не загроможден и свободен, там можно хоть шеренгой по 5 человек идти спокойно и никто никому не помешает.

Лестничные проемы для эвакуации в «СБС»
Рядом с эвакуационным выходом повсюду наклейки

Мегацентр «Красная площадь»


В «Красной площади» довольно много дверей, ведущих к аварийным выходам. К некоторым из них доступ полностью открыт, но большая часть опломбирована:

— Непонятно, получится ли легко сорвать пломбу в экстренной ситуации, чтобы открыть дверь и пройти. Даже если получится, это может не решить проблему, потому что некоторые двери заперты, — поделилась наблюдениями журналист 93.RU, которая проинспектировала торговый центр.

Пример пластмассовой пломбы в «Красной площади»

При этом корреспондент отметила, что некоторые двери были закрыты на крутящуюся защелку. Возможно, если ее повернуть, двери откроются, но девушка не стала рисковать и рвать пломбу.

В целом в «Красной площади» довольно много аварийных лестниц в открытом доступе, в том числе около кинотеатров. Все они находятся в отдельном пространстве от общей площади кинотеатра, по ним довольно легко спуститься и выбежать на улицу. Правда, на некоторых из них написано, что проход запрещен и разрешен только для персонала. Ориентиры для посетителей стандартные — на стенах висят зеленые наклейки с бегущим человечком.

По такой лестнице нужно спускаться в случае эвакуации
Так выглядят помещения за открытыми дверьми

Журналист портала 93.RU в течение дня более 10 раз позвонил по телефону, указанному на сайте «Красной площади», однако на звонки никто не ответил. Также корреспондент попытался связаться с представителями торгового центра через Инстаграм, но и там ничего не ответили и даже не смогли предоставить рабочий номер телефона.

«Мега» Адыгея-Кубань


Торговый центр относительно небольшой и удобной по форме, поэтому аварийных выходов в нем не так много, как в других ТРЦ. Все выходы оказались закрыты, в них можно зайти только по специальной карточке для персонала. Никаких дополнительных наклеек у дверей нет, только стандартная светящаяся зеленая табличка с бегущим человечком, как и в остальных комплексах.

Бонусом «Меги», очевидно, является ее одноэтажность и отсутствие высоких эскалаторов — в случае пожара посетители смогут сразу спуститься вниз к главным выходам вдоль всего центра.

Так выглядит аварийный выход возле «Ашана»

Представитель «Меги» рассказала журналисту 93.RU, что система эвакуации из ТЦ организована следующим образом:

  • система подает сигнал о пожаре на диспетчерский пульт и для посетителей автоматически транслируется эвакуационное сообщение;

  • все эвакуационные выходы оборудованы знаками эвакуации, на дверях отключается сигнализация и магнитные замки (если они есть);

  • останавливаются все эскалаторы, лифты опускаются или поднимаются на основную посадочную площадку, двери открываются и остаются открытыми;

  • сотрудники службы безопасности центра помогают посетителям пройти до ближайшего эвакуационного выхода из здания;

  • на улице, на расстоянии 35 метров от здания, организованы пункты сбора людей при эвакуации, куда служба безопасности направляет посетителей

Кроме того, по словам представителя ТЦ, детей из развлекательных зон эвакуируют по отдельным путям. В подобном случае родителей информируют об этом через громкую связь. Сотрудники службы безопасности покидают здание последними — сначала они должны проверить, что внутри никого не осталось.

В обычное время дверь открыть не получится
Зеленые указатели находятся под потолком и над выходами

Что проверки краснодарских ТРЦ показывали раньше?

На следующий день после трагедии в «Зимней вишне», 26 марта 2018 года, в администрации Краснодара прошло аппаратное совещание, на котором мэр города Евгений Первышов поручил проверить работоспособность всех систем торгово-развлекательных центров и навыки персонала. Так, уже 28 марта первая проверка прошла в «Галерее». Посетители покинули здание в течение 8 минут, при нормативе в 10 минут. При этом некоторые нарушения всё же нашли, но подробности власти не сообщали.

В середине апреля 2018-го краевые власти сообщили, что в регионе прошло 620 внеплановых проверок торгово-развлекательных центров и кинотеатров, по результатам которых в суд направили более 100 материалов о приостановке деятельности заведений. В сентябре 2018 года секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев говорил, что почти все ТРЦ на Юге России пожаронебезопасны:

— Практически каждый второй проверенный объект массового пребывания людей и почти все торгово-развлекательные центры не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Наибольшее число нарушений выявлено в Краснодарском крае и Республике Крым, — цитировали Патрушева РИА «Новости».

Начальник регионального отделения МЧС РФ Александр Тарарыкин на совещании в администрации края после ряда проверок сообщал, что следует уделить особое внимание подготовке сотрудников охранных служб. Учебные мероприятия показали, что недостаточно продумана система эвакуации людей с ограниченными возможностями здоровья. На отдельных объектах допускается загромождение и хранение посторонних предметов у запасных выходов, зачастую отсутствует обозначение эвакуационных специальными знаками и световыми указателями.

Попасть на улицу через аварийные выходы получилось только в «СБС»
Интересный аварийный выход в «Красной площади»
Там, где находятся кинотеатры в «Галерее», на дверях нет ручек
Сюда можно попасть через аварийный выход в зоне кинотеатров «Галереи»
Аварийный выход в «Oz Молл»
В «СБС» наклейки есть и на полу
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем