перейти к публикации 
3 комментария к публикации
В российских школах работают учителя без образования

1 сентября 2026, 07:30
Гость
1 сентября, 12:14
По сути, это крах системы образования. Аккуратный, незаметный, как при "оптимизации" медицины. Оклад учителя меньше оклада офисной уборщицы. Количество детей в классах запредельное. Отсутствие бесплатной группы продленного дня лишает возможности работать индивидуально и подтягивать отстающих. Вторые и третьи смены в школах не дадут возможности эти группы организовывать даже платно. Систему образования лихорадит в принципе: то туда лезут банки со своей рекламой и уроками финансовой грамотности, то религиоведение вводится, хотя школа — светское учреждение. Советы и указания, как учить, чему учить, дают все кому не лень. Только не слышно в этом потоке информации и указаний профильных педагогических вузов, Российской академии наук, Российской академии педагогических наук, психологов и врачей. Бесконечные надзоры и проверки делают из учителя робота по штамповке отчетности. Учитель выгорает и делает работу формально. Много вы видите образованных и воспитанных людей вокруг себя? Новая тенденция — профильное образование: вместо общего предлагается узкая специализация. Это преподносится как благо. А образование-то — общее! В советское время выдавался аттестат зрелости. Зрелости личности. Зрелости гражданина. Это верно по сути. Проблемы школы не перечислить в одном сообщении. В итоге эти проблемы выливаются в проблемы людей, граждан, страны, ее будущего.
Гость
1 сентября, 10:34
В министерстве образования сидят люди с образованием.которые не могут навести порядок с образованием...Может с министерства в школы людей перевести.там от них пользы больше будет и учителей
Гость
1 сентября, 09:02
государство оценивает труд работника его зарплатой.,у участников сво прекрасная зарплата в отличие от учителя который закончил вуз и имеет педагогический опыт..,т.е. государство так оценивает профессию,ну а если и диплом не требуется для того чтоб стать учителям тогда пусть государство набирает учителей из тех кто вернулся с СВО.. особенно большой опыт педагогический у тех кто служил в чвк Вагнер.. вот оттуда пусть и набирают в учителя..в школы..тем более что это же рекомендовал президент..
