RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

759мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Образование Семейные школы в Краснодаре: сколько они стоят и по каким программам учатся дети

Семейные школы в Краснодаре: сколько они стоят и по каким программам учатся дети

«Уроки доброты» вместо «Разговоров о важном»

Центры семейного обучения стоят дешевле частных школ, а в классах детей меньше, чем в муниципальных

В Краснодаре с 1 апреля муниципальные школы начали принимать заявления от родителей на запись ребенка в первый класс. Также идет набор в частные школы, которые, правда, могут позволить себе далеко не все. Есть еще один вариант — семейная форма образования. По данным администрации города, такой вид обучения выбрали для своих детей 2570 родителей. Об этом и пойдет речь в нашем материале.

Главная особенность семейного образования в том, что в этом случае родители берут на себя полностью ответственность за обучение ребенка. Он может получать знания различными способами, например, заниматься в онлайн-школах, с репетиторами, родителями или в семейных школах и центрах. Промежуточную и итоговую аттестацию ребенок может сдавать либо бесплатно очно в муниципальной школе, за которой он будет закреплен, либо платно онлайн в организации, имеющей госаккредитацию.

Чтобы перейти на семейное образование, нужно заполнить соответствующее заявление и отправить его в департамент образования. Образец есть в этом разделе на сайте ведомства.

Какие семейные школы есть в Краснодаре?

Если вы не готовы обучать ребенка самостоятельно, в Краснодаре есть различные центры и школы для «семейников», где дети занимаются очно. Некоторые из них не делают широкой рекламы в интернете — им достаточно сарафанного радио. Мы нанесли на «Яндекс.Карты» те организации, с которыми связалась корреспондентка 93.RU, однако, вероятно, это далеко не полный список, хотя и довольно обширный.

Есть из чего выбрать

Адрес: ул. Красных Партизан, 511.

Единоразовый взнос — 100 000 рублей (если оплачиваете до 1 июня, после — 150 000). Образовательный процесс проходит с 09:00 до 12:30, потом час дети выполняют домашние задания. Такая форма обучения стоит 30 000 в месяц. Есть продленка до 17:00, которая включает в себя один прием пищи. Она оплачивается дополнительно и стоит 15 000 в месяц.

Сейчас дети занимаются в кабинетах на втором этаже офисного здания, но в новом учебном году планируется переезд в отдельное большое здание на улице Седина, 76. Там будет свой спортзал, территория будет полностью огороженной и охраняемой. Кроме того, за дополнительную плату возможен трансфер — детей будут возить из дома в школу и обратно. Питание можно брать с собой из дома либо покупать в буфете.

В здании на Красных Партизан в классах учились по 6–8 человек, в новом здании планируют набирать до 12 человек. В средней школе дети сдают аттестацию онлайн, а ученикам «началки» высылаются контрольные работы, которые они решают.

Так выглядят учебные классы в школе

Адрес: ул. Московская, 137/1.

На момент звонка корреспондентки набор в первый класс почти закрыли, оставалось одно место (в классе — по 12 человек). Стоимость обучения — 15 890 рублей в месяц (такая же сумма — единоразовый взнос). Однако планировали набирать еще один класс, правда, цена там будет выше на 2000 рублей.

Есть трехразовое питание, которое оплачивается отдельно (сейчас оно стоит 220 рублей в день), можно приносить еду из дома. Школа находится на первом этаже многоэтажного дома, есть свой спортзал. Большинство учеников прикреплены к интернет-платформе аккредитованной московской школы, где ученики проходят тестирование по всем общеобразовательным предметам.

1 сентября в школе

Адрес: ул. Киргизская, 6.

Идет набор в первый класс на разные программы: «Школа России», «Перспектива», «Русская классическая школа». В каждом классе — до 15 человек.

Форму аттестации родители выбирают сами. Например, ребенок будет закреплен за своей школой по прописке, которую летом нужно нужно уведомить, что вы переходите на семейное обучение, и несколько раз в год приходит сдает бесплатно аттестацию. Второй вариант — платная аттестация в московской школе «Пенаты» за 9000 рублей в год, за которой ребенка и закрепляют.

Также есть разные варианты пребывания в центре. Например, с 08:00 до 12:00 (только на уроках) стоит 15 000 рублей в месяц. Есть с 08:00 до 15:00 с двухразовым питанием, дополнительными кружками (каллиграфия, живопись и так далее) и выполнением домашнего задания — это стоит 25 000 рублей в месяц. Ежегодный взнос — 30 000 рублей, из которых 10 000 идут на пособия, книги, прописи и канцтовары, остальное — на хознужды.

Школа находится в трехэтажном частном доме, который изначально был построен под детский центр, на нулевом этаже есть два бассейна.

Можно прийти на день открытых дверей в школу

Адрес: ул. Гаврилова, 60.

Дети учатся пять дней в неделю по четыре часа. Адаптация идет постепенно: первое время — по три урока, потом увеличивается до пяти. С понедельника по четверг изучается стандартная учебная программа, пятница — проектный день, когда дети занимаются чем-либо совместно либо выезжают в музей, театр, на экскурсии или пикники. В первом классе есть дополнительные каникулы.

Стоимость обучения — 13 500 рублей в месяц, вступительный взнос — 20 000 рублей. Перед поступлением дети проходят тестирование, также нужно предоставить заключение невролога и психиатра о том, что ребенок здоров. В классы набирают до 12 человек.

Школа находится в девятиэтажном здании, физкультура проходит в хорошую погоду на улице на огороженной площадке. Сейчас там обучение только в начальных классах, но позже планируют открывать филиал средней школы.

Сейчас в школе обучаются только ученики начальных классов

Адрес: ул. 3-я Сторожевая, 6 (хутор Ленина).

Прием детей в школу идет через тестирование, первая волна зачисления уже закончилась, чуть позже станет понятно, будут ли еще места.

Основные учебные дни — понедельник, среда и пятница. Уроки начинаются с 09:00, потом до 17:00 идут классные часы. Если ребенок ходит на пятидневку, то во вторник и четверг он с 09:00 до 12:00 выполняет домашние задания, а затем занимается в секциях. Плата за трехдневку — 24 000 рублей, за пятидневку — 32 000 рублей. В стоимость обучения также входит трехразовое питание. Вступительный единоразовый взнос — 40 000 рублей.

Дети сдают аккредитацию в московской школе «Пенаты». Аттестация стоит сейчас 12 000 рублей в год.

Школа находится в частном доме, в здании есть небольшой спортзал. На данный момент в «Клевере» обучение до девятого класса, в этом году их девятиклассники сдают ОГЭ. Если дети решат учиться дальше там, будет открыт десятый класс.

Девятиклассница готовится к ОГЭ

Адрес: ул. Лузана, 19 и ул. Московская, 59.

Набор в первый класс идет в филиале на улице Московской, также планируют обучать на Лузана. Кроме того, у центра есть филиал на Сормовской, но туда набирать не будут. Набирают не более 10 первоклашек.

Центр работает по принципу репетиторских услуг для начальных классов. Родители должны будут самостоятельно прикрепить ребенка к муниципальной школе, где он будет сдавать аттестацию.

Стоимость обучения — 12 000 рублей в месяц, вступительного взноса нет. Питание будет оплачиваться отдельно, его точная стоимость пока неизвестна. Сколько будет учебных дней (4 или 5) — решат сами родители на собрании. Также есть продленка, ее стоимость — 750 рублей в день, но для «семейников» предусмотрена скидка.

Школа на Московской находится на закрытой территории, рядом Чистяковская роща, где дети в хорошую погоду гуляют.

Занятие в изостудии

Адрес: ул. Большевистская, 127-1 (поселок Северный в Краснодаре).

Стоимость обучения — около 20 000 рублей в месяц за основные предметы, кружки оплачиваются отдельно. Взнос — 15 000 рублей.

Школа находится в частном трехэтажном доме, дети гуляют на огороженной территории. Это школа «гуманной педагогики», которая, помимо академических занятий, включает в себя другие дисциплины, например, ТРИЗ (теория решения изобретательных задач), «Уроки доброты», «Эмоциональный интеллект», «Ступени мудрости». Кроме того, там нет оценок и домашних заданий.

В школе проводят «Уроки доброты»

Адрес: ул. Красина, 9/1 (корпус 2, литера А).

В «Радонеже» обучают по системе «Русской классической школы» (РКШ), которая ориентируется как на методический опыт советского и классического образования, так и учитывает современные тенденции. В связи с тем, что программа программа имеет свою специфику, перед школой дети ходят на предварительную подготовку стоимостью 7000 рублей в месяц. Учебники по программе РКШ выдаются «Радонежем».

Если вы не знаете, что за программа «Русская классическая школа», посмотрите презентацию

Аттестация проходит в московской школе. Это оплачивается дополнительно (около 10 000 рублей в год). Стоимость обучения — 20 000 рублей в месяц, единоразовый взнос — 50 000 рублей. Питание оплачивается либо отдельно (около 1500–2000 рублей в месяц), либо дети приносят еду из дома.

Помимо основных предметов есть дополнительные дисциплины: ТРИЗ, актерское мастерство, каллиграфия и так далее. Это входит в стоимость обучения. Физкультуры нет. В класс набирают до 15 человек.

Со второго класса ученики работают за конторками — высокими партами для работы стоя, меняя в течение урока позы со стоячих на сидячие

Адрес: 3-й Звенигородский проезд, 45.

Детей также обучают по программе «Русская классическая школа». В класс набирают до 15 человек. Уроки начинаются в 09:00. Первоклашек знакомят с системой обучения постепенно: сначала занятия идут по 30 минут, потом время увеличивается, также плавно увеличивают и количество уроков.

Стоимость обучения — 180 000 рублей в год, можно оплачивать в любых частях (например, по месяцам или единоразово). Продленка оплачивается отдельно. Дети сами выбирают кружки по интересам. Например, есть живопись, робототехника, шахматы, рукоделие, театральное мастерство (в школу приезжает «Один театр»). Ежегодная аттестация также платная.

В новом учебном году школа переезжает в новое здание, оно будет находиться на улице Народной.

Первоклассник учится каллиграфии

Адрес: ул. Гоголя, 80.

В центре применяют нестандартный подход к школьной программе, используя методики Жохова, Щетинина, Шаталова, Велковой. Занятия проходят в игровой форме, домашние задания не задают, а вместо оценок практикуют бальную систему поощрения. Баллы можно получить как за работу на уроках, так и за самостоятельные доклады, участие в жизни класса, уважительное отношение к другим и так далее. Два-три раза в год ученики проходят тестирование по стандартам ФГОС и эти оценки высылаются родителям.

Единоразовый вступительный взнос — 40 000 рублей, стоимость обучения — 17 000 рублей в месяц. Трехразовое питание стоит 360 рублей в день, также можно приносить еду из дома либо комбинировать (например, давать ребенку с собой перекус, а обед — полноценный в школе).

С 14:00 в центре начинается продленка, которая работает до 19:00. Разово продленка стоит 600 рублей в день, по абонементу на месяц — 450 рублей, также можно оставить на несколько часов (цена — 200 рублей в час). Кроме того, есть кружки на выбор, они также оплачиваются отдельно. Дети закрепляются за московской школой, проходят аттестацию, это стоит 10 000 рублей в год. В класс набирают до 18 человек.

Учебный центр находится в трехэтажном здании рядом со Сквером Жукова, где дети ежедневно гуляют. В отдельно стоящем помещении есть спортзал.

Занятия в творческой мастерской

Адрес: ул. Тургенева, 107.

Обучение идет по программе «Школа России», всё, как в обычной школе: уроки, перемены, каникулы, в течение года пишутся контрольные и ВПР, только классы небольшие (до 15 человек) и индивидуальный подход. Набор начнется в июне.

Есть три тарифа обучения. Базовый, который включает в себя только уроки, стоит 12 900 рублей в месяц, с продленкой, где дети делают с педагогами домашние задания, — 16 900 рублей, с посещением дополнительных курсов — 20 900 рублей. Аттестация стоит 10 000 рублей в год.

Аудитории находятся в офисном здании на втором этаже, дети гуляют во дворе на площадке

Адрес: ул. Адмирала Серебрякова, 3/1, ул. 2-я Российская, 162, ул. Благоева, 31/1.

Детей зачисляют в московскую школу «Пенаты», на платформе которой ученики ежегодно сдают аттестацию.

Стоимость обучения в первом классе — 14 500 рублей в месяц. Организационный взнос (оплачивается ежегодно) — 20 000 рублей, средства оттуда в том числе идут на аттестацию. Питание стоит 150 рублей в день, также дети могут приносить еду с собой.

Все филиалы школы находятся в коммерческих помещениях на первых этажах жилых домов. Физкультуры нет, только динамические паузы. В классы набирают до 12 человек. Перед зачислением дети проходят входное тестирование, где педагог оценивает степень подготовки ребенка к школе.

У школы есть три филиала в городе, планируют открывать еще

Адрес: Бульварное кольцо, 7, проспект Чекистов, 8/1.

Дети учатся на пятидневке с 09:00 и примерно до 12:00 по программе «Школа России». Стоимость обучения — 15 000 рублей в месяц, первоначальный единоразовый взнос — столько же. Учебники, рабочие тетради и прочее приобретаются родителями самостоятельно за свой счет. В классах до 10 человек. Перед зачислением с детьми проводят тестирование, чтобы оценить их уровень знаний.

Родители сами прикрепляют детей за той школой, где они в дальнейшем будут сдавать аттестацию: либо по прописке, либо к образовательным платформам. Так, например, школа сотрудничает с платформой «Интеграция», аттестация там стоит 9000 рублей в год.

Также есть продленка до 19:00, где дети с педагогом делают домашние задания, питаются и занимаются внеурочной деятельностью. Продленка стоит 16 000 рублей в месяц. Для тех, кто занимается в школе на семейном обучении, будет дешевле — порядка 13 000 рублей.

Школа находится в коммерческом здании на втором этаже, есть зал для занятий ЛФК и хореографией.

Как выглядит учебный класс в школе

Адрес: ул. Аэродромная, 87.

Зачисление проходит следующим образом: родители сначала приходят в школу, знакомятся с системой обучения, потом проводится тестирование ребенка и анкетирование родителей. В классы набирают до 12 человек.

Дети находятся в школе с 09:00 до 17:00, предусмотрено трехразовое питание. Стоимость обучения — 25 000 рублей в месяц. Ежегодный взнос, из которого в том числе оплачиваются учебники и канцелярия, — 35 000 рублей (в первый год, потом немного меньше). Детей прикрепляют к московской школы «Пенаты», ученики пишут тесты в конце года один раз по всем предметам. Аттестация стоит 9000 рублей в год.

Помимо основных предметов, есть такие дисциплины, как «эмоциональный интеллект», ТРИЗ и так далее. Образовательная программа построена по модульной системе: четыре недели дети учатся, пятую отдыхают.

В школе нет оценок в классическом их понимании. В конце модуля учителя проводят индивидуальные встречи, где рассказывают родителям об успеваемости ребенка. К такой встрече педагог готовит «лист наблюдения» учащегося, в котором помимо уровня образования отмечает и такие качества, как включенность в процесс, коммуникабельность, самостоятельность и так далее.

Школа находится в трехэтажном частном доме, в следующем году планируют переезд в другое здание в том же районе.

Учебный год в школе начинается на несколько дней позже, так выглядела «линейка» в Teal Stream
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем