RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

сев.

759мм 77%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Образование Проект общежития КубГУ в Комсомольском микрорайоне прошел экспертизу. Его хотят воткнуть среди пятиэтажек

Проект общежития КубГУ в Комсомольском микрорайоне прошел экспертизу. Его хотят воткнуть среди пятиэтажек

Возмущенные жители обратились в редакцию портала 93.RU

На этой территории хотят построить 16-этажное общежитие

В конце августа стало известно, что на улице Сормовской, 173 решили построить общежитие Кубанского государственного университета на 500 человек. Дело в том, что по этому адресу в здании бывшего детского сада находится факультет педагогики, психологии и коммуникативистики. Общая площадь земельного участка составляет 1,28 гектара, и на нем хотят построить 16-этажное здание.

В мэрии Краснодара объясняли, что земля на улице Сормовской — федеральная собственность. За разрешением на строительство объекта университет в департамент не обращался.

В самом университете подтвердили планы по строительству общежития на 500 мест, которое будет состоять из трех корпусов. Они будут соединены между собой, самое высокое здание будет 16-этажным. Работы хотят закончить к концу 2023 года, но сроки пока примерные.

Что с этим не так?

Местные жители рассказывали редакции, что вокруг небольшого участка находятся пяти- и девятиэтажные дома со старыми коммуникациями. Кроме того, высотки перекроют солнечный свет, а само строительство на таком расстоянии нарушает градостроительные нормы.

— Они надумали строить за забором 16-этажное здание. До забора от дома 13 метров. Все жильцы обеспокоены. Во-первых, у нас пятиэтажка, и нам перекроют божий свет. Если они начнут строить сразу за забором, им нужна большая площадь. Коммуникации нет, у нас постоянные сбои с электричеством и теплоснабжением, и представьте, еще свечки подключить к старым гнилым сетям, — объясняла журналисту местная жительница Лариса Ивановна.

Так может выглядеть новое общежитие

Что произошло сейчас?

Жители соседних домов обратились в редакцию 93.RU и рассказали, что с августа пишут обращения в различные ведомства и администрации, вплоть до президента России Владимира Путина. Городской департамент архитектуры ответил, что разрешение на строительство не выдавал, а КубГУ — что общежитие построят. Кроме того, люди перед выборами в Госдуму обращались к экс-мэру Евгению Первышову и «Единой России», но и там их проигнорировали.

— В Краснодаре запрещена точечная застройка, тем более в густо заселенном микрорайоне со старыми, изношенными коммуникациями. Представьте, какую нагрузку на все инженерные сети дадут две свечки внутри квадрата жилых домов, — поделились жители с редакцией.

План строительства общежития. Красные прямоугольники — общежитие из трех корпусов

Но самое главное — 9 декабря ФАУ «Главгосэкспертиза» выдала положительное заключение на проект строительства общежития. Об этом люди узнали, написав запрос в агентство (все документы есть в распоряжении редакции).

В инстаграме территориального института по жилищно-гражданскому проектированию «Краснодаргражданпроект» (KRGP) после получения положительного заключения даже опубликовали радостный пост. Однако, публикацию почему-то позже удалили.

Местные жители рассказали, что написали заместителю главного инженера KRGP Артаку Арустамяну и он согласился, что место выбрано не самое удачное, — якобы мужчина пытался убедить КубГУ выбрать другой участок, но вуз настоял делать проект именно там. В скором времени Арустамян удалил все свои сообщения и сам пост. Люди успели сделать скриншот публикации, а вот переписки — нет.

— Если что-то и стоит делать, так только то, что принято считать невозможным! — говорилось в посте компании.

Удаленный пост о получении положительного заключения

Компания KRGP специализируется на разработке градостроительной документации и проектировании жилых и общественных зданий, инженерных сетей, сооружений и систем, объектов транспортной инфраструктуры и производственного назначения, специальных разделов проектов.

Портал 93.RU задал вопросы о строительстве общежития в пресс-службы администрации Краснодара и КубГУ, но оперативные ответы получить не удалось. Редакция будет следить за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем