RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экономика Комбинат железобетонных изделий увеличил выработку благодаря бережливым технологиям

Комбинат железобетонных изделий увеличил выработку благодаря бережливым технологиям

На предприятии подвели итоги нацпроекта «Производительность труда»

Завод специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций

На предприятии подвели итоги участия в нацпроекте «Производительность труда». Эксперты Федерального центра компетенций оптимизировали работу в формовочном цеху по производству свай.

Доля этого производственного процесса составляет 66 % от общей выручки комбината.

— Достижение целевых показателей — это итог качественно проведенной диагностической работы. Высвободившиеся 10 часов рабочего времени позволят существенно нарастить объемы производства востребованной продукции. Достигнутая экономия в одном производственном процессе отразится на рентабельности всего комбината, — сказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев.

За полгода здесь установили станки для точечной сварки в арматурном цеху, разработали схему расстановки оборудования, приобрели электрическую грузовую тележку, ввели должность логиста, возобновили систему наставничества. В результате удалось добиться уменьшения запасов на 14,5 %, время процесса сократилось почти на 36 %, выработка увеличилась на 44 %.

Предприятие специализируется на выпуске сборных железобетонных конструкций для промышленно-гражданского, сельского строительства, возведения объектов социально-бытового назначения, насосных станций и сооружений по индивидуальным проектам.

— У комбината богатый опыт работы на рынке железобетонных изделий. При этом коллектив открыт к изменениям и уже стоят задачи на тиражирование бережливых технологий в этом году. В планах — реализация проектов по повышению производительности дорожных плит, адресному хранению и отгрузки готовой продукции со склада, — сказал руководитель проекта Федерального центра компетенций Андрей Сайдаков.

Вступить в нацпроект «Производительность труда» могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 миллионов рублей в год, доля иностранного капитала не должна превышать 50 %.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем