
Подрядчик не поставил информационный щит
В Краснодаре началась вырубка деревьев на улице Трубилина около дендрария, что вызвало недовольство местных жителей. 7 мая в соцсетях сообщили об уничтожении деревьев ценной породы — чёрного ореха — на участке от улицы Калинина до Красных Партизан.


Жители утверждают, что лишь одно дерево на улице выглядело больным, остальные казались здоровыми. Один из горожан отметил отсутствие информационного щита о вырубке и самостоятельно выяснил у рабочих, что работы ведутся на основании порубочного билета. Всего, согласно документу, в Прикубанском округе планируется вырубить 110 деревьев, из них 34 — рядом с дендрарием.


Департамент городского хозяйства и ТЭК пояснил, что подрядчик, ИП «Кошкин В.А.», выполняет санитарную вырубку и обрезку деревьев по муниципальному контракту от 24 декабря 2024 года. Перед выдачей порубочного билета специалисты обследовали каждое дерево.
Стоимость контракта составила 125 750 рублей при начальной в 4 000 000 рублей. Работы должны завершить до декабря 2025 года.
Власти подчеркнули, что подрядчик обязан устанавливать информационные щиты, и провели с ним разъяснительную беседу о соблюдении требований. Администрация Прикубанского округа пообещала следить за ходом работ.
Ранее при реконструкции сквера в ЮМР подрядчик уничтожил растения. О том, как в Краснодаре обрезают деревья и можно ли делать это самому — читайте на сайте.




