Экология Разлив мазута в Черном море «Ситуация улучшилась». Ученые РАН рассказали, что сейчас с водой в Черном море после разлива мазута

«Ситуация улучшилась». Ученые РАН рассказали, что сейчас с водой в Черном море после разлива мазута

При этом на пляжах еще находят загрязнения

Волонтеры продолжают ежедневно очищать побережье | Источник: Валерия Дульская / 93.RU Волонтеры продолжают ежедневно очищать побережье | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

Волонтеры продолжают ежедневно очищать побережье

Источник:

Ученые Субтропического научного центра РАН провели в феврале экспедицию в Черном море. Специалисты проанализировали полученные материалы и выявили, что содержание нефтепродуктов в воде на большинстве участков не превышает норму. Об этом рассказала ТАСС главный научный сотрудник Субтропического центра Лалита Захарихина.

«В сравнении с январем 2025 года существенно улучшились санитарно-токсикологические свойства морской воды. Содержание нефтепродуктов в воде фактически на всех изученных участках Анапской зоны, включая галечные и песчаные пляжи Анапы, поселка Витязево и станицы Благовещенской, на сегодня не превышает предельно допустимых концентраций», — заявила Захарихина.

Несмотря на это, большие концентрации нефтепродуктов нашли на конкретных участках побережья. Загрязнение выше нормы зафиксировано в бухте поселка Витязево, в станице Благовещенской, на центральном пляже Анапы и на галечном пляже города. Ученые объяснили это тем, что открытые мысы быстрее очищаются естественным образом.

Ранее в правительстве России рассказали, что решение о летнем сезоне в Анапе примут только после того, как Роспотребнадзор проверит состояние пляжей. Также песок на пляжах Анапы и Темрюкского района, загрязненный нефтепродуктами, полностью заменят.

Напомним, в декабре прошлого года в Керченском проливе потерпели крушение два танкера «Волгонефть». Они перевозили на борту около 9000 тонн нефтепродуктов, в итоге произошел разлив мазута. Последние новости об экологической катастрофе в Черном море продолжаем собирать в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления