RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

753мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология В Росприроднадзоре назвали предварительную причину гибели дельфинов в Черном море

В Росприроднадзоре назвали предварительную причину гибели дельфинов в Черном море

Она отличается от той, на которую указывают специалисты сочинского центра спасения дельфинов

В водах Черного моря обитают три вида китообразных

Ранее о массовой гибели дельфинов не раз говорили волонтеры. Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила 17 июня, что предварительной причиной смерти являются рыболовные сети. Сейчас их делают прозрачными, поэтому животные часто не замечают их, запутываются и смертельно травмируются.

— Мы не видим загрязнение водного объекта, которое может привести к гибели. Но мы видим травмирование этих животных. Дельфин не краснокнижный, это белобочка в основном. Он некрупный. Скорее всего, причина гибели — это рыбацкие сети, — сказала она на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

При этом черноморская белобочка включена в Красную книгу Международного союза охраны природы в 2008 году как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Радионова добавила, что, так как дельфин некрупный, ему не хватает сил выбраться из сети. Окончательную причину массовой гибели дельфинов назовут специалисты Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова, сейчас они занимаются этой проблемой, пишет ТАСС.

Ранее сочинский центр спасения дельфинов «Дельфа» указывал, что за пять месяцев в этом году зафиксировали смерть более 400 китообразных, а также выброс 50 живых дельфинов на берег. В 2021 году зарегистрировали 345 погибших животных и 10 живых соответственно. Специалисты организации в течение последних нескольких лет утверждают, что сети и деятельность рыболовецких суден являются одной из основных причин смерти дельфинов. Однако в этом году в центре указывают на другую причину — эпизоотию (широкое распространение инфекционной болезни на одной территории среди животных одного или нескольких видов. — Прим. ред.).

— По предварительным результатам масштабных исследований, причиной гибели китообразных может быть морбилливирусная инфекция. Подобные эпизоотии уже встречались в Черном море. Опасные патогены присутствуют в популяциях дельфинов в «спящем режиме», вызывая массовые заболевания, когда у восприимчивых особей снижается уровень иммунореактивности, — писали в соцсетях центра 14 июня.

В свою очередь, на иммунную систему морских млекопитающих влияет целый ряд факторов: снижение кормовой базы из-за неконтролируемого рыболовства, загрязнение моря токсикантами и канализационными и аграрными стоками, которые несут в себе патогены и человека, и сельскохозяйственных животных, и другое.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем