RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

вос.

753мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Животные На Кубани за апрель и май зафиксировали смерть 200 дельфинов

На Кубани за апрель и май зафиксировали смерть 200 дельфинов

Специалисты считают, что они могли умереть из-за вспышки инфекции

В Черном море живут три вида китообразных

В центре спасения дельфинов «Дельфа» сообщили, что с апреля в акватории Черного моря наблюдается высокая смертность китообразных. В основном животные умирают из-за эпизоотии (широкое распространение инфекционной болезни на одной территории среди животных одного или нескольких видов. — Прим. ред.), возможно, вирусной инфекции, сообщил журналисту 93.RU координатор центра Ирина.

Согласно данным организации, с января по май зафиксировали гибель около 250 дельфинов. В прошлом году показатели были примерно такими же — с января по май обнаружили 270 мертвых дельфинов. Однако тогда статистика была более равномерной: так, в апреле-мае погибли 85 животных. В то время как в 2022 году за апрель и полмая зафиксировали смерть около 200 дельфинов. И если в прошлом году основной причиной смерти было рыболовство (дельфины часто попадают в сети и травмируются в них), то сейчас млекопитающие массово умирают из-за эпизоотии, считают в «Дельфе».

— Клиническая картина по всем погибшим свежим одинаковая. Следовательно, общая болезнь, стремительная смерть — острая вирусная инфекция, на ее фоне бактериальное осложнение на те или иные органы.

Ирина уточнила, что инфекция могла распространиться на фоне токсичного отравления после разлива нефти. Более точно о причинах смерти смогут сказать сотрудники ветуправления, которые проводят вскрытие животных. Между тем, сейчас дельфины также продолжают гибнуть от деятельности людей в море:

— Об этом, в том числе, говорят обнаруженные в Сочи тела китообразных с отрубленными хвостами. При попадании в жаберную сеть дельфин запутывается в ней плавниками и тонет. Чтобы не портить сеть и достать тело, рыбаки посмертно отрубают запутанный плавник или хвост, — сказала специалист.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем