RU93
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

4 м/c,

ю-з.

763мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Росимущество хочет снести беседки, кассы и зооуголок в Сочинском нацпарке

Росимущество хочет снести беседки, кассы и зооуголок в Сочинском нацпарке

Ведомство подало в суд на парк

Росимущество хочет снести эти беседки

1 декабря пройдет рассмотрение дела о сносе построек на территории Кудепстинского участкового лесничества, которое относится к Сочинскому нацпарку. Росимущество требует освободить девять выделов и демонтировать беседки, зооуголок, домик и другие рекреационные объекты в лесу.

Ведомство подало иск к нацпарку, ООО «Луч-3» и Николаю Шкляруку, который является учредителем общества с ограниченной ответственностью. На иск обратила внимание газета «Коммерсант». Согласно материалам дела, Росимущество хочет, чтобы в течение месяца после вступления решения суда в силу ответчики снесли 19 построек, которые расположены на территории лесничества, — это касса, зооуголок, домик для персонала и домик для отдыха, детская площадка, сушилка площадью 36 квадратных метров и 12 летних беседок. Также тех, кто содержит объекты, хотят обязать привести участок в первоначальное положение и убрать после демонтажа весь строительный мусор.

В случае, если решение суда не будут исполнять, со Шклярука планируют взыскивать 5000 рублей неустойки ежедневно. Росимущество также обратило внимание на «услуги по организации экскурсионного посещения в эколого-просветительских целях» — их просят признать притворной сделкой, то есть той, которая совершается лишь для вида и для скрытия другой сделки

На предварительном судебном заседании ООО «Луч-3» подало ходатайство об исключении из состава ответчиков Шклярука, но его отклонили. Позже к делу также привлекли в качестве третьей стороны министерство курортов и туризма края и Сочинскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Следующее заседание должно пройти 1 декабря.

На странице лесничества в «Инстаграме» есть фотографии беседок на берегу озера в лесу и касс. Вот как это выглядит:

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Отметим, что Сочинский нацпарк, в состав которого входит лесничество, является особо охраняемой природной территорией. ООПТ находятся под особой охраной, на них частично или полностью запрещена хозяйственная деятельность.

ООО «Луч-3» — сочинская компания, образованная в 2017 году. Согласно данным «Контур.Фокус», она работает в следующих сферах: деятельность в области отдыха и развлечений и зрелищно-развлекательная сфера, капиталовложения в уставные капиталы, венчурное инвестирование, строительство жилых и нежилых зданий, торговля продуктами, напитками, табачными изделиями, сувенирами, головными уборами, обувью и другим, деятельность ресторанов и кафе. Учредитель и директор — Николай Шклярук, который проходит процедуру банкротства. Данных о выручке нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем