Культура «Не поддерживаю никакие формы насилия». Ани Лорак опровергла сообщения об оказании помощи ВСУ

«Не поддерживаю никакие формы насилия». Ани Лорак опровергла сообщения об оказании помощи ВСУ

Ранее мэр Краснодара выступил против концерта певицы в городе

Концерт Ани Лорак должен был пройти в Краснодаре 27 апреля в ДС «Олимп»

Напомним, в апреле певица Ани Лорак, которая родилась в Черновицкой области Украины, планировала дать концерты в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Воронеже. Однако с 23 марта в пабликах и СМИ началась кампания с призывом запретить выступления артистки — якобы она «спонсирует ВСУ».

После этого мэр Краснодара Евгений Наумов от лица всех жителей города заявил, что против того, чтобы люди, которые «признаются в любви правящей на Украине власти», «устраивали шоу в нашем городе». По словам Наумова, отмена концерта Ани Лорак в Краснодаре неизбежна. Чиновник выразил опасения, что собранные деньги певица может направить «на поддержку тех, кто воюет против наших ребят».

Аналогичный пост ранее опубликовал ростовский депутат Евгений Федяев. Он припомнил благотворительный концерт и сбор, который организовала Ани Лорак, и заявил, что артистка дала ссылку на англоязычный сайт, где сказано, что «собранные деньги будут переданы на нужды ВСУ». Федяев направил письмо на имя губернатора области с просьбой запретить концерт артистки. В воронежском паблике также появился анонимный пост против выступления певицы.

В начале 2023 года Лорак решила провести в соцсетях благотворительный мини-концерт, чтобы помочь пострадавшим семьям. Также она запустила сайт, где на данный момент размещены фотографии трех семей с Украины с реквизитами для помощи. Ни на сайте, ни в соцсетях артистки нет информации о том, что она помогает ВСУ.

Накануне, 26 марта, певица опубликовала в своих соцсетях пост, в котором заявила, что никогда не оказывала помощи украинским военным, «что бездоказательно утверждают некоторые СМИ и политические деятели». Она подчеркнула, что может помогать только в рамках гуманитарной миссии, чем и занималась всю жизнь (в 2004 году певица стала послом доброй воли ООН по вопросам ВИЧ, СПИД на Украине, также участвовала в нескольких проектах, помогающих детям-сиротам. — Прим. ред.).

— На протяжении многих лет я стремилась помогать тем, кто нуждается в этом, независимо от национальности или политической принадлежности. Мой вклад в помощь семьям, оказавшимся в действительно трудной ситуации, больницам и детям вышел за пределы Украины и России. Мною всегда двигало желание оказать положительное влияние, а не какие-либо другие причины, — объяснила Лорак.

Также певица рассказала, что гордится украинским наследием и культурой, представляла страну на «Евровидении», но после начала конфликта между Россией и Украиной оказалась в центре множества сплетен. По ее словам, еще в 2014 году «некоторые политические деятели на Украине» хотели использовать артистку в своих интересах и поставили ее перед выбором: «Либо ты играешь в нашу игру, делая то, что мы тебе говорим, либо ты не будешь петь в этой стране». Такой ультиматум подтолкнул Лорак к переезду в Россию, где ее приняли и она продолжала расти как артист.

Кроме того, певица прокомментировала свое отношение к спецоперации. Она сказала, что из-за молчания в течение последнего года ее многие критиковали и истолковывали это по-разному. Лорак извинилась перед теми, кого ее молчание могло задеть или обидеть.

— Я хочу четко заявить, что не поддерживаю никакие формы насилия, и гибель людей в результате конфликтов разбивает мне сердце. Только те, кто знают мое прошлое, могут понять боль от потери кого-то на войне.

В 1987 году, когда Ани Лорак было девять лет, ее старший брат Сергей Линьков погиб во время боевых действий в Афганистане. Тело брата привезли домой в цинковом гробу, «который даже не разрешили открыть», рассказывала артистка.

Ани Лорак подчеркнула, что она музыкант, а не политик, и ее цель — делиться своей музыкой с аудиторией по всему миру. Она призвала не верить всему, что пишут в СМИ, потому что большинство из них манипулируют общественным мнением в определенных интересах. Певица поблагодарила свою аудиторию за поддержку и заключила, что будет продолжать петь для слушателей по всему миру в надежде, что ее музыка «может принести радость и исцеление».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем