
Убийство произошло в КП «Крепость»
В Краснодаре прошел суд над мужчиной, убившим хозяина дома в коттеджном поселке «Крепость» на востоке города. Об этом 30 сентября сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.
По данным следствия, у Андрея Оразгельдыева были финансовые проблемы из-за кредитов на общую сумму 1,4 миллиона рублей. В ноябре 2025 года он решил совершить кражу и выбрал один из домов в «Крепости».
Ночью 25 ноября мужчина проник на территорию частного дома. Утром он попытался взломать дверь со стороны заднего двора, но его заметил хозяин дома.
Между мужчинами завязалась драка. Оразгельдыев ударил владельца дома ножом не менее 36 раз в жизненно важные органы. Мужчина скончался на месте.
После этого преступник затащил тело в дом, переоделся в одежду погибшего, разлил по помещениям и на тело горючую жидкость, открыл газовый кран и поджег дом. Затем он забрал телефон погибшего и другие вещи общей стоимостью не менее 1 миллиона рублей и уехал на велосипеде.
В суде мужчина полностью признал вину. Оразгельдыеву назначили 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил иски родственников погибшего на общую сумму 6,36 миллиона рублей. В нее вошли материальный ущерб, расходы на похороны и компенсация морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, жители поселка «Крепость» уже несколько лет жалуются на проблемы с инфраструктурой. Еще в ноябре 2024 года 93.RU писал, что особенно остро в поселке стоял вопрос с освещением: фонари были только в нескольких кварталах на улице Новодмитриевской, а большая часть «Крепости» после наступления темноты оставалась без света.
Тогда жители рассказывали, что отдельные домовладельцы устанавливали фонари за свой счет. По их словам, после второй смены дети возвращались домой в темноте. Жители также жаловались на состояние дорог и отсутствие другой обещанной при покупке жилья инфраструктуры.


