
Сейчас комик находится в СИЗО
В 2025 году стендап-комика из Ейска Артемия Останина* задержали на границе с Беларусью, позже на мужчину завели уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Изначально было известно, что поводом стала шутка, произнесённая Останиным во время выступления в Москве. В ней комик рассказал, как в метро на него наехал человек без ног на скейте, который, по его словам, «подорвался на мине». Позже Останина включили в перечень террористов и экстремистов.
На заседании в Мещанском суде Москвы 19 января гособвинение озвучило версию, что комик создал ОПГ, которая помогала ему выкладывать видео в интернете. По данным «РИА Новости», участники группы готовили тексты, снимали выступления и публиковали их.
«Преследуя цель побудить общественность к широкому обсуждению его деятельности, Останин сформировал преступный умысел на совершение публичных действий, отражающих явное неуважение к обществу путем оскорбления религиозных чувств верующих, для чего создал организованную преступную группу», — сообщила прокурор.
Останину вменяют ч. 1 ст. 148 УК РФ (публичное оскорбление чувств верующих), п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства). Своей вины комик не признал.
*Артемия Останина включили в перечень террористов и экстремистов. Об этом стало известно 4 июня 2025 года.




