RU93
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

748мм 53%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Криминал В Краснодаре дали 4 года колонии застройщику, который обманул дольщиков ЖК «Седьмое небо»

В Краснодаре дали 4 года колонии застройщику, который обманул дольщиков ЖК «Седьмое небо»

Он похитил свыше 375 млн рублей и купил на деньги дольщиков «Кадиллак»

Достроить проблемный объект теперь обещают не раньше 2025 года, хотя изначально его должны быть сдать в 2018-м

В Краснодаре вынесли приговор экс-директору компании «ЮРСК» 49-летнему Николаю Герасименко, сообщила 28 марта объединенная пресс-служба судов Кубани. Его признали виновным в мошенничестве, повлекшем лишение прав граждан на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ), а также в отмывании денежных средств (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

Из приговора суда следует, что ранее Николай Герасименко работал заместителем генерального директора в ООО «Южная Региональная Строительная Компания», после ухода с должности мужчина решил заняться строительством многоэтажек самостоятельно. Для этого он организовал предприятие с аналогичными заглавными буквами в названии — ООО «Южный Региональный Строительный Комплекс».

Герасименко был директором ООО «Южный Региональный Строительный Комплекс» с 2014 по 2017 год, его компания начала строительство ЖК «Седьмое небо» в районе Западного обхода (проектный адрес — перекресток улиц Красных Партизан и Азовской). При продаже квартир он похитил деньги граждан и юридических лиц, причинив ущерб дольщикам на общую сумму свыше 375,1 миллиона рублей. По данным краевой прокуратуры, от действий Герасименко пострадали жители Москвы, Кубани, Якутии, Приморского края, Мурманской области и других регионов. Часть средств застройщик легализовал, купив на них автомобиль Cadillac К2ХХ.

Дело рассматривал Советский районный суд Краснодара. Герасименко признали виновным и приговорили к четырем годам колонии общего режима. Когда приговор суда вступит в силу, застройщика возьмут под стражу. Также на имущество осужденного наложен арест, чтобы возместить ущерб потерпевшим.

ЖК «Седьмое небо» — это комплекс из двух 19-этажных домов. ООО «ЮРСК» начало строительство в 2014 году, сдать объект должны были в 2018-м, однако затем застройщик обанкротился. Достройкой проблемного ЖК решил заняться «Юг-инжиниринг». Соответствующее соглашение между администрацией Краснодарского края и компанией было подписано в 2019 году.

Как сообщала порталу 93.RU мэрия города, в двух литерах ждут восстановления своих прав 185 дольщиков. Губернатор Кубани поручал закрыть вопрос с обманутыми дольщиками в крае до конца 2023 года. Согласно дорожной карте, их права на этом объекте должны быть восстановлены к 31 декабря этого года, но дополнительным соглашением срок завершения строительства «Седьмого неба» продлили до второго квартала 2025-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем