RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

с-в.

756мм 82%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Криминал На Кубани дали 9 лет строгого режима следователю, который забрал себе изъятые у преступника деньги

На Кубани дали 9 лет строгого режима следователю, который забрал себе изъятые у преступника деньги

Мужчина обогатился почти на 10 млн рублей, но этого ему показалось мало, и он потребовал еще и взятку в 23 млн рублей

Его помощника тоже отправили в колонию

Ислам Джамбаев был старшим следователем второго отдела по расследованию особо важных дел в сфере экономики. В 2019 году у него в производстве было дело против мужчины, которого обвиняли в экономических преступлениях. Как считает следствие, Джамбаев договорился с обвиняемым и забрал себе часть изъятых по уголовному делу денег.

А именно следователь забрал 86 500 евро (эквивалентно 6 413 620 рублей) и еще 3 миллиона рублей. Взамен мужчина попросил суд заменить заключение под стражу на домашний арест другой обвиняемой по этому же делу. Но это не всё — Джамбаев во время встреч с обвиняемым требовал дать ему взятку в 23 миллиона рублей. За это он обещал не накладывать арест на имущество и не привлекать к уголовной ответственности отца обвиняемого, а также его самого по другим преступлениям. Для конспирации мужчина привлек в качестве посредника своего помощника Азамата Боташева.

30 мая 2019 года Боташев пришел домой к обвиняемому и получил деньги, после чего его задержали сотрудники ФСБ. В этот же день задержали и самого Джамбаева.

Против последнего возбудили дело по ч. 3 ст. 30, ч. 6 ст. 290, ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере и получение взятки в особо крупном размере). Против Азамата Боташева возбудили дело по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Прикубанский районный суд приговорил его к 9 годам в колонии строгого режима со штрафом в 47 миллионов рублей и запретом на государственную службу, связанную с функциями представителя власти, на пять лет. Боташеву назначили 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф в 23 миллиона рублей, а также запретили работать на госслужбе, связанной с функцией представителя власти, на три года.

Обвиняемые подали апелляцию, однако решение суда оставили в силе, сообщили в пресс-службе судов Краснодарского края 12 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем