Криминал В Новороссийске осудили мастера пожарной защиты за смерть двух мужчин от угарного газа

В Новороссийске осудили мастера пожарной защиты за смерть двух мужчин от угарного газа

Работник некачественно проверял состояние вентиляции

Ему грозит до шести лет лишения свободы

Как считает следствие, мастер местного предприятия, занимающегося проверкой дымоходов, некачественно провел работу. Из-за этого погибли два человека, отравившиеся угарным газом. Оба случая произошли в разное время в разных домах, сообщает пресс-служба судов Краснодарского края.

Так, в апреле 2019 года угарный газ от водонагревателя по системе вентиляции попал в одну из квартир дома на набережной Адмирала Серебрякова. В комнате находился мужчина — он погиб. Как считает следствие, так получилось из-за неверного подключения газового оборудования.

Аналогичный случай произошел в квартире на улице Челюскинцев, где жили мужчина и его мать. Хозяин квартиры отравился угарным газом и скончался, его мать получила легкий вред здоровью.

В пресс-службе краевого СК сообщили 7 сентября, что мастер ООО «Новороссийское предприятие «Пожзащита» обязан был проверять состояние дымоходов, вентиляционных каналов и отопительных печей в этих домах. Однако он не обеспечил проведение проверок своими подчиненными. Против него возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, если оно повлекло по неосторожности смерть человека).

По данным «Контур Фокус», предприятие образовалось в 1999 году, директор «Пожзащиты» — Нина Красовская. Учредителями числятся 14 человек, среди которых также есть Нина Красовская (9,2%). У компании был всего один госконтракт от 2012 года с Новороссийским историческим музеем-заповедником.

Мужчина полностью признал вину и отказался от дачи показаний. Октябрьский районный суд Новороссийска назначил ему три года колонии общего режима. На решение подали апелляцию, дело рассмотрела судебная коллегия Краснодарского краевого суда и оставила приговор без изменений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем