RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

2 м/c,

вос.

752мм 66%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Сотрудники Новороссийской таможни получили взятки в обмен на молчание о нарушениях при ремонте служебного здания

Сотрудники Новороссийской таможни получили взятки в обмен на молчание о нарушениях при ремонте служебного здания

Одному из них назначили 8 лет колонии строгого режима

Деньги сотрудникам предложил подрядчик

В 2017 году Новороссийская таможня заключила контракт с ООО «Обсидиан» на капремонт фасада своего здания. Во время работ подрядчик нарушил условия контракта, но, чтобы избежать ответственности, предложил деньги ответственным за ремонт лицам. Те согласились, в итоге против них возбудили уголовное дело.

Общество зарегистрировали в 2013 году в Новороссийске. По данным «Контур.Фокус», компания заключила 40 контрактов по госзакупкам, последний раз — в октябре 2017 года. Общая сумма контрактов — 27 миллионов рублей. Единственный учредитель — Самвел Айрапетян.

Речь идет о двух сотрудниках Новороссийской таможни, которые контролировали строительство — замначальника организации Дмитрии Михайлове и начальнике отдела эксплуатации и ремонта объектов таможенной инфраструктуры Родионе Рыбалко. Глава компании-подрядчика Самвел Айрапетян решил предложить Рыбалко 50 тысяч рублей, а Михайлову — 350 тысяч. За эти деньги сотрудники должны были отказаться от требований устранить нарушения, связанные в том числе с правилами охраны труда при работе на высоте, и не привлекать ООО к ответственности. Мужчины согласились и в январе 2018 года получили деньги, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края 12 мая.

По данным «Контур.Фокус», контракт на ремонт фасада стоил 4,3 миллиона рублей. Он так и не был выполнен. Кроме него, компания в то же время заключила еще три контракта с Новороссийской таможней на общую сумму 543 тысячи рублей. За эти деньги общество должно было текущий объем объектов, капремонт служебного жилого помещения и монтаж кабинета психоэмоциональной разгрузки.

В отношении всех троих возбудили уголовные дела: против Айрапетяна по ч. 3 ст. 291 и п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконного бездействия; дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, в крупном размере), по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие) в отношении Михайлова и по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие) против Рыбалко.

Суд признал мужчин виновными. Бывшему замначальника таможни Михайлову назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и лишили права занимать некоторые должности в государственных организациях в течение четырех лет. Экс-начальник отдела Рыбалко получил четыре года условно с испытательным сроком еще на три года, с лишением права занимать должности также в течение четырех лет. Айрапетяну назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима и лишили права заниматься распорядительными функциями в компаниях на пять лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем